$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Будет служить укрытием". Власти Харькова объявили, что построят для метрополитена подземное депо

"Будет служить укрытием". Власти Харькова объявили, что построят для метрополитена подземное депо По данным СМИ, депо построят на Алексеевской линии
Фото: Харківський метрополітен / Facebook

В Харькове, который регулярно обстреливают российские оккупанты, построят подземное депо для техники метрополитена. Об этом в эфире национального телемарафона объявил мэр города Игорь Терехов, сообщает 2 января в Facebook Харьковский городской совет.

"Мы продолжаем работать с нашими международными партнерами относительно строительства новых станций метрополитена. Для нас это знаковый проект, и средства на него уже выделены. Также он предусматривает строительство подземного депо, которое раньше планировалось построить на поверхности. Но мы изменили проектно-сметную документацию и будем строить депо под землей. Оно будет служить укрытием для метротранспорта", – сказал Терехов.

KharkivToday пишет, что речь идет о депо "Алексеевское" на Алексеевской линии.

В сентябре 2019 года украинское правительство утвердило порядок и условия использования для строительства еще двух станций Алексеевской линии Харьковского метрополитена средств совместного проекта Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. В настоящее время в Харькове 30 станций метро, расположенных на трех линиях.

Контекст

Российские оккупанты после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года периодически обстреливают Харьков, в том числе объекты метрополитена, из-за чего, в частности, прекращали подачу электроэнергии для поездов подземного транспорта.

В июне россияне обстреляли одно из депо метро Харькова, в результате чего, по данным полиции, ранения получил электрик.

В конце 2023-го и начале 2024 года обстрелы Харькова со стороны страны-агрессора России участились.