$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Экс-нардеп Черненко: "Слуги" одной рукой рисуют картинку апокалипсиса в Киеве, а другой – забирают средства у киевлян, чтобы этот апокалипсис случился

Экс-нардеп Черненко: "Слуги" одной рукой рисуют картинку апокалипсиса в Киеве, а другой – забирают средства у киевлян, чтобы этот апокалипсис случился Комитет Верховной Рады по вопросам госвласти инициирует создание временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам функционирования Киева во время войны
Фото: depositphotos.com

В Раде фракция "Слуга народа" хочет создать временную следственную комиссию по Киеву, чтобы рассмотреть ситуацию с критической инфраструктурой, хотя сами проголосовали за то, чтобы забрать деньги из местного бюджета, на которые эта инфраструктура должна была бы ремонтироваться, заявил народный депутат VIII созыва, экс-председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко. Об этом он написал в своем блоге на "Цензор.НЕТ".

"Да, в Раде "слуги народа" хотят создать временную следственную комиссию "по Киеву". Очень "переживают" за состояние критической инфраструктуры. Слушать о состоянии мостов и дорог в Киеве от "слуг" очень смешно, если бы не было так грустно. Да, действительно, "слуги народа" забрали у киевлян их деньги. Втупую. Продавили через Раду монобольшинством", – напомнил Черненко.

Он добавил, что центральные власти забрали из бюджета столицы 60% с налогов от доходов физических лиц и полностью весь НДФЛ военных.

"60% всех (!) поступлений с налогов от доходов физических лиц киевской общины сегодня идут "слугам" в кабинеты и министерства. Не киевлянам! 100% "военного" НДФЛ с октября 2023 года идут в два министерства. Не киевлянам! Как только деньги киевлян пошли чиновникам, НАБУ поймало на завладении 62 млн грн главу Госспецсвязи и его заместителя. А еще один министр обогатился почти на 47 млн грн. Это именно те министерства, куда забрали все деньги киевлян из "военного" НДФЛ... А теперь "слуги" вспомнили, что инфраструктуру нужно содержать", – возмутился политик.

Черненко утверждает, что для дискредитации мэра Киева Виталия Кличко также запустили ложную информацию, что якобы станции метро как укрытие не работают.

"Из-за их лжи во время тревоги люди не спускались в метро. А если бы трагедия произошла? Это жизнь людей. Дороги, проезды, путепроводы – это все критическая инфраструктура города. Не делать ее не получится. Потому что город остановится. И развалится. Кличко об этом говорил. Не раз. Не слушали. А сейчас: "Сделайте метро! Сделайте дороги! Сделайте мосты!" А сверху несутся петиции: "Поставить общественные туалеты везде! Деньги на ВСУ! Обустроить дворы! Деньги на ВСУ! Валидаторы в частных маршрутках установить! Деньги на ВСУ! Починить! Не чинить!" – написал он.

Экс-нардеп заметил, что людей очень легко раскачивать, ведь все в стране в стрессе из-за войны.

"Слуги" одной рукой рисуют картинку апокалипсиса в Киеве, а другой – забирают средства у киевлян, чтобы этот апокалипсис случился. И самое главное: это история не про ВСУ и не про войну. Это про скотство "слуг" в войну и их паразитирование на ВСУ! И так по всей стране. "Слуги" забрали у общин все, и их же делают виноватыми. "Сначала отдайте все, а потом поддерживайте свои города. Не выходит? А что же так?" Помните, как там одна особа людям говорила? "Нет хлеба? Ешьте пирожные!" Плохо, правда, кончила", – резюмировал Черненко.

Контекст

Группа депутатов и экспертов критиковала законопроект о военном НДФЛ в том виде, в каком Раде предлагали его одобрить. Ассоциация городов Украины 5 сентября приняла обращение к президенту, Кабмину и Верховной Раде о необходимости сохранения военного НДФЛ в местных бюджетах. В АГУ утверждали, что общины тратят на помощь ВСУ и безопасность для жителей гораздо больше средств, чем получают от военного НДФЛ.

Верховная Рада Украины приняла законопроект во втором чтении 8 ноября. Согласно документу, доходы дорожного фонда в 2024 году переводят в общий фонд государственного бюджета и направляют на нужды обороны. Военный НДФЛ с 1 октября 2023 года по 31 декабря года, в котором будет отменено военное положение, засчитывают в государственный бюджет.

Материалы по теме