$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Языковой омбудсмен оштрафовал таксиста из Киева, который отказался обслуживать пассажирок на украинском

Языковой омбудсмен оштрафовал таксиста из Киева, который отказался обслуживать пассажирок на украинском Таксист должен оплатить в городской бюджет 3400 грн
Фото: depositphotos.com

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень оштрафовал таксиста в Киеве, отказавшегося обслуживать пассажирок на украинском языке. Об этом он 9 января рассказал в эфире телеканала "Прямой", его цитирует офис омбудсмена.

"Он должен уплатить в городской бюджет 3400 грн. Штраф еще не оплачен, но хочу подтвердить гражданам Украины, что по каждому из таких фактов мы проводим претенциозную работу, и если факты подтверждаются, мы используем весь арсенал Кодекса Украины об административных правонарушениях", – подчеркнул он. 

В офисе добавили, что в 2023 году в адрес уполномоченного поступило на 30% больше обращений граждан (3692) о нарушении закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", чем в 2022 году (2846).

В октябре 2023 года разгорелся скандал из-за видео, где таксист отказался обслуживать пассажирок на украинском языке. Служба такси Bolt решила водителя уволить. В то же время бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович встал на защиту таксиста и вызвался выплатить ему компенсацию.

Контекст

Согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский, но государство гарантирует свободное использование русского и других языков национальных меньшинств.

В июле 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Согласно закону, украинский язык является обязательным для использования в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. С января 2021 года все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей на украинском языке, по просьбе клиента могут использовать другой язык, приемлемый для обеих сторон. Действие закона не распространяется на сферу личного общения и религиозных обрядов.