вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Loboda заявила, что готова взять на работу таксиста, которого уволили из-за отказа обслуживать пассажиров на украинском языке

Loboda заявила, что готова взять на работу таксиста, которого уволили из-за отказа обслуживать пассажиров на украинском языке Loboda: Я готова этого парня взять на работу
Фото: Loboda / Facebook

Украинская певица Loboda хочет взять к себе на работу водителя из службы такси Bolt , который отказался обслуживать пассажиров на украинском языке. Об этом она заявила 29 октября в Instagram Stories, разместив ролик с его участием.

"Я готова этого парня взять на работу", – написала она.

Водитель такси стал известен после того, как украинский политический эксперт Андрей Смолий 26 октября опубликовал в Facebook видео, где было запечатлено, как этот водитель высаживает пассажиров из авто. На протяжении видео между ними продолжается перепалка: автор ролика требует обслуживать ее на украинском языке, таксист отвечает ей на русском и выгружает из такси вещи пассажиров.

Языковой омбудсмен Тарас Кремень написал в Facebook, что готовит обращение в соответствующие органы, в частности в Национальную полицию Украины и компанию сервиса перевозок Bolt, для установления личности нарушителя и привлечения его к ответственности.

Он подчеркнул, что за нарушение языкового закона в части применения государственного языка в сфере обслуживания предусмотрен штраф в размере 3400–5100 грн.

В комментариях к посту Смолия представитель службы такси Bolt сообщил, что водителя навсегда отстранили от возможности пользоваться их сервисом. Также он заявил о готовности сотрудничать с правоохранителями из-за этой ситуации.

27 октября в полиции Киева "BBC Украина рассказали, что отследили видео со ссорой в соцсетях и установили личность водителя. Им оказался житель столицы 1984 года рождения.

После скандала украинский блогер и бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что ищет контакты этого таксиста, чтобы заплатить ему компенсацию на время, пока тот ищет новую работу из-за "нападения языкового Талибана".

Loboda заявила, что готова взять на работу таксиста, которого уволили из-за отказа обслуживать пассажиров на украинском языке фото 1 Скриншот: lobodaofficial / Instagram
Контекст

Согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский, но государство гарантирует свободное использование русского и других языков национальных меньшинств.

В июле 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Согласно закону, украинский язык является обязательным для использования в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. С января 2021 года все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей на украинском языке, по просьбе клиента могут использовать другой язык, приемлемый для обеих сторон. Действие закона не распространяется на сферу личного общения и религиозных обрядов.