$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Борітеся – поборете", "Пусть живет независимая Украина!" Президенты Литвы и Португалии на украинском языке поздравили Украину с Днем Независимости. Видео

"Борітеся – поборете", "Пусть живет независимая Украина!" Президенты Литвы и Португалии на украинском языке поздравили Украину с Днем Независимости. Видео Науседа и ди Соуза приняли участие в мероприятиях по случаю Дня Независимости Украины в Киеве
Фото: president.gov.ua

Президенты Португалии и Литвы Марселу Ребелу ди Соуза и Гитанас Науседа во время праздничных мероприятий 24 августа в Киеве на украинском языке поздравили Украину с Днем Независимости. Видеозапись опубликована в YouTube "24 канала".

"Слава Україні!" – обратился к присутствующим Науседа.

Президент Литвы отметил, что для него большая честь праздновать День Независимости вместе с украинским народом.

"Сегодня я еще раз хочу подчеркнуть, что вы не одиноки. С первых дней этой войны вся Литва горячо поддерживает Украину и остается непоколебимой в своей поддержке. Мы никогда не признаем оккупацию и аннексию Крыма, и других украинских территорий. Потому что Крым – это Украина, потому что Донецк и Луганск, Мариуполь и Мелитополь – это Украина, – сказал Науседа. – Литва и дальше будет оказывать вам всестороннюю помощь. Вместе мы отстроим Украину и стремимся сделать вашу страну частью евроатлантического сообщества. [...] Я верю, что однажды Украина станет членом как ЕС, так и НАТО. [...] Как говорил Тарас Шевченко: "Борітеся – поборете! Вам Бог помагає".

Президент Литвы выразил уверенность, что следующий День Независимости "будем праздновать вместе с победой".

"Живи в веках, независимая Украина", – заключил Науседа.

После него на мероприятии выступил президент Португалии.

Он на украинском языке заверил, что Португалия всегда будет поддерживать независимость Украины.

"Пусть живет независимая Украина, пусть живет братство между украинским и португальским народами. Слава Украине", – заявил ди Соуза.

 

Видео: 24 Канал / YouTube
Контекст

Украина отмечает День Независимости 24 августа. Праздник был введен в честь принятия в 1991 году Верховной Радой Акта провозглашения независимости, который ознаменовал создание Украинского государства в современном виде.

В праздничных мероприятиях в Киеве, кроме Науседы и ди Соузы, также приняли участие премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере и глава президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич.