$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден: Искренне надеюсь, что в следующем году украинцы смогут праздновать День Независимости в мире и безопасности

Байден: Искренне надеюсь, что в следующем году украинцы смогут праздновать День Независимости в мире и безопасности Украинцы в очередной раз доказывают всему миру, что свобода стоит того, чтобы за нее сражаться, отметил Байден
Фото: The White House / Flickr

Соединенные Штаты вместе с европейскими партнерами поддерживают Украину в ее борьбе за свободу сейчас и будут помогать ей в долгосрочной перспективе. Об этом говорится в заявлении президента США Джо Байдена по случаю Дня Независимости Украины, опубликованном 24 августа на сайте Белого дома. 

"Сегодня народ Украины в очередной раз отмечает День Независимости, в то же время страдая от тотального наступления путинской войны за землю и власть. На протяжении 18 месяцев украинские семьи живут под ежедневной угрозой российских ракет и реально жестоких нападений. Но народ Украины не сломался, – подчеркнул Байден. – В этот День Независимости, как и после первого вторжения России в Украину в 2014 году, отважные украинские женщины и мужчины защищают Украину от посягательств на фундаментальные принципы, необходимые каждому государству на планете, – суверенитет и территориальную целостность. Они в очередной раз доказывают всему миру, что свобода стоит того, чтобы за нее сражаться".

Президент США отметил, что независимость – это "свобода выбора своего будущего".

"Она бесценна. Каждый год 4 июля американцы отмечают День Независимости, чтобы вспомнить, какую цену мы заплатили за нашу свободу и все вытекающие из нее блага. Поэтому сегодня, когда [президент страны-оккупанта РФ Владимир] Путин продолжает свою жестокую войну за уничтожение независимости Украины и силовую перекройку карты мира, американцы по всей стране стоят вместе с народом Украины", – заявил Байден.

По его словам, США вместе с партнерами по всему миру продолжат работу по поддержке способности Украины защитить себя от российской агрессии, чтобы помочь украинскому народу "построить безопасное, процветающее и независимое будущее, которого он заслуживает".

"Наша приверженность независимости Украины непоколебима и неизменна. Именно поэтому в прошлом месяце США и другие страны "Большой семерки" опубликовали в Литве совместное заявление, в котором обязались помочь Украине сохранить вооруженные силы, способные сдерживать российскую агрессию в ближайшие годы, и к этому заявлению присоединились более 25 государств, – указал Байден. – Я искренне надеюсь, что в следующем году украинцы смогут праздновать День Независимости в мире и безопасности, зная, что их необыкновенное мужество вдохновляет весь мир. Пусть День независимости Украины станет напоминанием о том, что силы тьмы и господства никогда не погасят пламя свободы, которое живет в сердцах свободных людей во всем мире". 

Контекст

Украина отмечает День Независимости 24 августа. Праздник был введен в честь принятия в 1991 году Верховной Радой Акта провозглашения независимости, который ознаменовал создание Украинского государства в современном виде.