$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Украина победит, а Россия заплатит высокую цену". США и Евросоюз поздравили Украину с Днем Независимости

"Украина победит, а Россия заплатит высокую цену". США и Евросоюз поздравили Украину с Днем Независимости Боррель и Блинкен поздравили Украину
Фото: U.S. Department of State / Flickr

Главы внешнеполитических ведомств США и Европейского союза поздравили украинцев с Днем Независимости и пообещали, что продолжат поддерживать Украину в борьбе с российской агрессией.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заверил, что США будут продолжать работать с союзниками для обеспечения Украины всем необходимым для самозащиты и процветания. Его поздравление опубликовала пресс-служба Госдепартамента США.

“24 августа – это свидетельство независимости, суверенитета и демократии Украины, день гордости за силу и устойчивость Украины. Это также день празднования украинского наследия и культуры”, – говорится в сообщении.

Блинкен отметил, что сегодня также исполняется полтора года с тех пор, как Кремль начал полномасштабное вторжение в Украину. Он подчеркнул, что прошло уже 18 месяцев "бессмысленной агрессии, приносящей смерть и разрушения по всей Украине".

“Присоединяясь к вам в праздновании более чем трех десятилетий независимости страны, мы также скорбим вместе с вами, вспоминая ваших сыновей и дочерей, которые отдали свои жизни, защищая вашу страну. Мы поддерживаем вас в борьбе за вашу любимую страну. Именно благодаря вам и вашей стойкости Украина одержит победу, а Россия заплатит высокую цену за то, что она сделала”, – заявил он.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель опубликовал видеопоздравление в Twitter и подчеркнул, что будущее Украины – в Европейском союзе.

"Поздравляю украинский народ с Днем Независимости Украины. Вы боретесь за свою свободу и смело защищаете ценности, которые мы разделяем. Европа твердо стоит на вашей стороне. Наше будущее вместе", – заявил Боррель.

Он также отметил, что, хотя прошло 32 года с тех пор, как Украина обрела свою независимость, уже более девяти лет Россия нарушает украинский суверенитет и 18 месяцев ведет "войну агрессии" против Украины и украинского народа.

"Каждый день украинцы храбро сражаются за свою свободу и независимость, за демократию и ценности, которые мы все защищаем. В то же время Украина трансформирует себя, проводя ключевые реформы, и продвигается на своем пути, чтобы стать членом Европейского союза. Это – будущее Украины, и мы в Европейском союзе останемся с Украиной. Европейский союз стоит с Украиной и будет стоять столько, сколько потребуется", – подчеркнул глава дипломатии ЕС.

Обращение он завершил словами на украинском: "Слава Україні!"

Контекст

Украина отмечает День Независимости 24 августа. Праздник был введен в честь принятия в 1991 году Верховной Радой Акта провозглашения независимости, который ознаменовал создание Украинского государства в современном виде.