$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кулеба заявил Блинкену о необходимости предоставления ATACMS Украине

Кулеба заявил Блинкену о необходимости предоставления ATACMS Украине Украинские власти активно ведут переговоры с союзниками по поводу передачи ракет ATACMS дальностью до 300 км
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 7 августа провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом Кулеба сообщил в Twitter.

"В нашем телефонном разговоре Энтони Блинкен и я обсудили дальнейшие шаги по расширению глобальной поддержки формулы мира и решения по расширению экспорта зерна. Я поблагодарил США за всю предоставленную помощь и подчеркнул необходимость предоставления ATACMS для усиления дальнобойных возможностей Украины", – написал министр.

Блинкен по результатам беседы отметил в Twitter, что США по-прежнему привержены поддержке Украины в ее защите от российской агрессии.

"Поговорил с Дмитрием Кулебой о мерах безопасности, разговорах в Джидде, Саудовской Аравии, о справедливом и прочном мире в Украине, а также о развитии контрнаступательных усилий Украины", – рассказал госсекретарь США.

Контекст

Украинские власти активно ведут переговоры с союзниками по поводу передачи ракет ATACMS дальностью до 300 км.

28 января президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сделает все, чтобы партнеры начали жизненно необходимые поставки ATACMS и другого подобного оружия.

Президент США Джо Байден после саммита НАТО в Вильнюсе в июле подтвердил журналистам, что рассмотрит возможность отправки ATACMS в Украину. "Но больше всего им нужны артиллерийские снаряды, и мы работаем над этим", – отметил американский президент.