вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Галкин в Варшаве спел на украинском языке хит Миколайчука "Піду втоплюся у річці глибокій". Видео

Галкин в Варшаве спел на украинском языке хит Миколайчука Галкин осудил нападение РФ на Украину
Фото: maxgalkinru / Instagram

Российский шоумен Максим Галкин 22 октября выступил с концертом в Варшаве (Польша). Во время выступления он в том числе исполнил песню из репертуара украинского артиста Андрея Миколайчука "Піду втоплюся" на украинском языке. 

Видео было снято зрителями в зале и растиражировано в сети. Ролик в том числе опубликован в Telegram-канале основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона. Публика оценила выступление артиста аплодисментами.

Контекст

В первые дни полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину Галкин осудил нападение России. Вскоре стало известно, что он с женой, российской певицей Аллой Пугачевой и их детьми Лизой и Гарри уехал из России в Израиль, так как в стране стали запрещать его концерты.

Галкин неоднократно осуждал действия российских властей и армии.

16 сентября министерство юстиции России внесло Галкина в реестр "иностранных агентов". 18 сентября Пугачева в открытом письме призвала признать и ее "иноагентом" в РФ и пожелала, чтобы российские оккупанты перестали "гибнуть за иллюзорные цели", которые делают РФ "изгоем" и усложняют жизнь россиян. От публичных заявлений в поддержку Украины артистка все это время воздерживалась. 

12 апреля 2023 года стало известно, что на Пугачеву написали донос в Генпрокуратуру России. Автор доноса заявил, что Пугачева якобы критикует российское вторжение в Украину и поддерживает финансами ВСУ. 15 мая Галкин обратился в Замоскворецкий суд Москвы с иском против российского минюста, потребовав снять с него статус "иноагента".