вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Галкин обратился в суд с иском против российского минюста. Артист требует снять с него статус "иноагента" – РосСМИ

Галкин обратился в суд с иском против российского минюста. Артист требует снять с него статус Галкин считает, что его признали "иноагентом" в РФ, так как опасаются, что в будущем он может быть избран президентом
Фото: maxgalkinru / Instagram
Проживающий за границей российский шоумен Максим Галкин обратился в Замоскворецкий суд Москвы с иском против российского минюста, потребовав снять с него статус "иноагента". Об этом со ссылкой на информацию, полученную из собственных источников, 15 мая сообщил Telegram-канал Mash.

Сам Галкин пока не комментировал эту информацию.

16 сентября 2022 года министерство юстиции России внесло Галкина в реестр "иностранных агентов". 18 сентября жена артиста, российская певица Алла Пугачева в открытом письме призвала признать и ее "иноагентом" в РФ.

Шоумен во время одного из своих выступлений за границей прокомментировал решение минюста. 

"Они что мне вменили? Что я якобы получал деньги из Украины за то, что занимаюсь политической деятельностью. Во-первых, я не знал, что занимаюсь политической деятельностью. Я так же, как и многие, выступил против войны. Это нормальное состояние. Почему они ко мне так прикопались? А я вам расскажу! Они ко мне давно прикопались – как только [Владимир] Зеленский стал президентом [Украины], они стали на меня совершенно по-другому смотреть".

Контекст

В первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину Галкин осудил нападение России. Вскоре стало известно, что он с женой, российской певицей Аллой Пугачевой и детьми уехал из России в Израиль, так как в стране стали запрещать его концерты, а рекламодатели начали отказываться от сотрудничества с ним.

Галкин неоднократно осуждал действия российских властей и армии. 22 апреля он заявил, что часть своих гонораров от концертов в израильских городах передаст в помощь украинским беженцам. На своих концертах он высмеивает руководство и президента РФ