$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зибров: Мне неприятно, что за 30 лет независимости Украины ни один мэр не пригласил меня на День Киева выступить с песней "Хрещатик" G

Зибров: Мне неприятно, что за 30 лет независимости Украины ни один мэр не пригласил меня на День Киева выступить с песней "Хрещатик" Зибров считает, что песня "Хрещатик" хорошо бы звучала на праздновании Дня Киева
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский певец Павел Зибров называет песню "Хрещатик" одной из своих любимых и уже много лет недоумевает, почему власти Киева не приглашают его исполнить этот неофициальный гимн столицы на городских праздниках. Об этом артист рассказал в интервью украинскому журналисту, основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. 

"Какие лучшие песни вы написали как композитор, по вашему мнению?" – спросил Гордон.

Артист назвал несколько композиций.

"Є, є в нас гордість і є краса". Ясно, что "Хрещатик". Где бы я ни был за границей... А уж так поездили мы по Америкам и по всем континентам. И где есть хоть один украинец, он говорит: "Павел Зибров? "Хрещатик", однозначно". Но мне как-то неприятно, что до сих пор за 30 лет независимости Украины ни разу в День Киева меня не пригласил ни один мэр выступить на площадках в Киеве с песней "Хрещатик". Вот представляешь: "Москва, звонят колокола..." Кто там? [поддержавший российскую агрессию против Украины российский певец Олег] Газманов. Но его таскал этот [бывший мэр Москвы Юрий] Лужков, и все его таскают по сей день, потому что Москва и Газманов", – высказался Зибров.

Он согласился с Гордоном в том, что "Хрещатик" стал неформальным гимном. Несмотря на это, заинтересованности в песне со стороны властей артист, по его словам, не заметил.

"Гимн. Его ни разу нигде не включали. "Да, мы вам перезвоним, мы вас пригласим", – сказал певец.

Среди любимых песен из собственного репертуара Зибров кроме "Хрещатика" назвал "Мертві бджоли не гудуть" и "День народження".

"Мертві бджоли не гудуть" – все же думают, что это пьянка-гулянка, там, – я не знаю – водку мы прославляем. Все мне говорят: "Как вам не стыдно? Вы такой интеллигентный с виду..." – поделился артист.

 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Зибров родился в 1957 году в селе Червоное Винницкой области. Окончил оркестровый, а затем вокальный факультет Киевской консерватории имени П.И. Чайковского. Был солистом Государственного эстрадно-симфонического оркестра Украины. С 1994 года – директор и художественный руководитель собственного Театра песни. Преподает вокал в Национальном университете культуры и искусств.

Зибров – народный артист Украины.