$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Киевстар" предупредил, что мобильная передача данных все еще может быть медленной, а в Киеве не все в порядке с интернетом

"Киевстар" предупредил, что мобильная передача данных все еще может быть медленной, а в Киеве не все в порядке с интернетом Масштабный сбой в сети "Киевстар" произошел 12 декабря
Фото: depositphotos.com

Украинский оператор мобильной связи "Киевстар", подвергшийся мощной хакерской атаке, сообщил 17 декабря, что до сих пор не восстановил работу некоторых сервисов. Об этом компания проинформировала в Facebook.

"По состоянию на сейчас: доступны услуги голосовой связи, в том числе в роуминге; восстановлена мобильная передача данных; начато восстановление доступа к M2M для бизнес-клиентов; планируем как можно быстрее включить услугу смс", – говорится в сообщении.

"Киевстар" отметил, что в Киеве и некоторых других населенных пунктах "все еще возникают сложности" с доступом к сервису "Домашний интернет", и предупредил, что это временно.

"Мы привлекли весь персонал, чтобы восстановить работу услуги как можно скорее. Так, пока происходит стабилизация сети, мобильная передача данных может работать медленнее. Это необходимо для безопасности", – пояснили в компании.

Контекст

Как отметили в Минцифры, абоненты "Киевстара" не могут перейти на других операторов через национальный роуминг, потому что "сеть "Киевстара" не может передать информацию о своих абонентах сетям других операторов из-за общего технического сбоя", сообщило hromadske.

В "Киевстаре" заявили, что сбой в работе произошел из-за атаки хакеров. Гендиректор "Киевстара" Александр Комаров заявил, что частично разрушена IT-инфраструктура. По его словам, хакеры взломали защиту компании через учетную запись одного из сотрудников.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту кибератаки на "Киевстар".

Вечером 13 декабря абоненты "Киевстара" рассказали изданию "ГОРДОН" о появлении связи.

Первой областью, где "Киевстар" восстановил мобильный интернет, стала Ивано-Франковская, проинформировали в компании 14 декабря.