$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Более 90% базовых станций "Киевстара" – в работоспособном состоянии, слухи о том, что хакеры снесли конфигурации, – чушь – спикер

Более 90% базовых станций "Киевстара" – в работоспособном состоянии, слухи о том, что хакеры снесли конфигурации, – чушь – спикер На вечер 14 декабря абонентам "Киевстара" стали доступны голосовая связь, активная услуга "Домашний Интернет" и начато восстановление услуг мобильной передачи данных, отметили в компании
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Более 90% базовых станций оператора мобильной связи "Киевстар", который подвергся хакерской атаке, работают на подконтрольных Украине территориях. Об этом 14 декабря в Facebook сообщила представитель компании Ирина Леличенко.

"Развенчиваем слухи. "Хакеры "убили" не только главный пункт управления всей сетью, но и снесли конфигурации на базовых станциях" – это чушь. Более 90% базовых станций "Киевстара" на подконтрольной Украине территории – в работоспособном состоянии. Сейчас они обрабатывают активно растущий голосовой трафик", – написала Леличенко.

По ее словам, у "Киевстара" не один "главный пункт управления сетью".

"Компания в первые месяцы войны построила несколько резервных пунктов. Они также в работоспособном состоянии", – подчеркнула Леличенко.

По состоянию на вечер 14 декабря абонентам "Киевстар" стали доступны голосовая связь, активная услуга "Домашний Интернет" и начато восстановление услуг мобильной передачи данных, сказано в сообщении компании в Х.

Первой областью, где "Киевстар" возобновил мобильный интернет, стала Ивано-Франковская, отмечается в Х оператора мобильной связи.

Контекст

Масштабный технический сбой в сети "Киевстар" произошел утром 12 декабря. В компании сообщили, что ее специалисты уже работают над устранением проблемы.

Как отметили в Минцифре, абоненты "Киевстара" не могут перейти на других операторов через национальный роуминг, потому что "сеть "Киевстара" не может передать информацию о своих абонентах сетям других операторов по причине общего технического сбоя", сообщило hromadske.

В "Киевстаре" заявили, что сбой в работе произошел из-за хакерской атаки. Гендиректор "Киевстара" Александр Комаров заявил, что частично разрушена IT-инфраструктура. По его словам, хакеры взломали защиту компании через учетную запись одного из сотрудников.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту кибератаки на "Киевстар".

Вечером 13 декабря абоненты "Киевстара" рассказали изданию "ГОРДОН" о появлении связи.