$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Частично разрушена IT-инфраструктура". Руководство "Киевстара" не берется назвать сроки восстановления связи

"Частично разрушена IT-инфраструктура". Руководство "Киевстара" не берется назвать сроки восстановления связи Комаров намекнул, что кибератака на "Киевстар" – часть агрессии РФ против Украины
Скриншот: телеканал "Рада" / YouTube

Оператор мобильной связи "Киевстар" на данный момент только прорабатывает вопрос сроков восстановления связи и сервисов после масштабного сбоя 12 декабря, вызванного хакерской атакой. Об этом гендиректор "Киевстара" Александр Комаров заявил в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

"Киевстар" еще не сообщал о никаких сроках на самом деле. Очень мощная атака хакера на виртуальную инфраструктуру компании. Частично разрушена IT-инфраструктура. Поэтому мы еще сейчас находимся в проработке вопроса, сколько времени займет восстановление. Потому никаких стейтментов (заявлений. – "ГОРДОН") мы еще не делали", – сказал он.

По словам гендиректора компании, война с Россией "имеет много измерений и одно из них в киберпространстве". Он подчеркнул, что для выяснения обстоятельств и последствий противоправных действий вмешательства в деятельность сети оператор привлек представителей правоохранительных органов и специальных служб.

"Киевстар" обязательно предоставит компенсацию абонентам, которые не имели связи или не могли воспользоваться услугами оператора. Приносим извинения абонентам за временные неудобства и благодарим за понимание и поддержку", – добавил Комаров.

Ранее 12 декабря вице-премьер по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков заявил со ссылкой на "Киевстар", что компания планирует через четыре-пять часов восстановить связь.

Контекст

Масштабный технический сбой в сети "Киевстар" произошел утром 12 декабря. В компании сообщили, что ее специалисты уже работают над устранением проблемы.

Как указали в Минцифры, абоненты "Киевстара" не могут перейти на других операторов через национальный роуминг из-за того, что "сеть "Киевстара" не может передать информацию о своих абонентах сетям других операторов в результате общего технического сбоя", сообщило hromadske.

В "Киевстаре" заявили, что сбой в работе произошел из-за хакерской атаки.