$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В "Киевстаре" подтвердили мощную хакерскую атаку на компанию, которая вызвала сбой в сети

В "Киевстаре" подтвердили мощную хакерскую атаку на компанию, которая вызвала сбой в сети "Киевстар" утром 12 декабря подвергся мощной хакерской атаке, заявили в компании
Фото: depositphotos.com

Сбой в работе оператора мобильной связи "Киевстар" 12 декабря произошел из-за хакерской атаки. Об этом пресс-служба оператора заявила в комментарии "Суспільному"

"Утром 12 декабря сеть связи "Киевстара" стала мишенью мощной хакерской атаки, которая стала причиной технического сбоя, в результате которого временно недоступны услуги связи и доступа в интернет", – сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что для фиксации обстоятельств и последствий противоправных действий по вмешательству в деятельность сети "Киевстар" оператор привлек представителей правоохранительных органов и специальных государственных служб, которые сейчас работают в офисе компании.

В компании уверяют, что персональные данные абонентов не скомпрометированы.

"В настоящее время специалисты оператора работают над устранением последствий хакерской атаки для скорейшего восстановления связи и предоставления сервисов", – говорится в заявлении оператора.

"Киевстар" обещает предоставить компенсацию абонентам, которые остались без связи или не могли воспользоваться сервисами оператора.

О проблемах в работе "Киевстара" и отсутствии мобильной связи и интернета в разных регионах Украины абоненты сети начали массово сообщать утром 12 декабря, кроме того, оказался недоступен официальный сайт компании. После 8.00 пресс-служба оператора официально сообщила о сбое, заявив, что специалисты уже пытаются исправить ситуацию.

Как указали в Минцифры, абоненты "Киевстара" при этом не могут перейти на других операторов через национальный роуминг, как советовала компания в обращении к пользователям, из-за того, что "сеть "Киевстара" не может передать информацию о своих абонентах сетям других операторов в результате общего технического сбоя", сообщило hromadske