$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ открыла уголовное производство из-за атаки на "Киевстар"

СБУ открыла уголовное производство из-за атаки на "Киевстар" За атакой на "Киевстар" могут стоять спецслужбы РФ
Фото: depositphotos.com

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту кибератаки на одного из национальных операторов мобильной связи "Киевстар" 12 декабря. Об этом интернет-изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба СБУ.

Производство открыли по восьми статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей);
  • ст. 361-1 (создание с целью противоправного использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт);
  • ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ст. 111 (государственная измена);
  • ст. 113 (диверсия);
  • ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны);
  • ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны);
  • ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней).

Одна из версий, которую сейчас исследуют следователи СБУ, – за этой хакерской атакой могут стоять спецслужбы страны-агрессора РФ.

Сразу после возникновения инцидента в офисы компании выехала оперативно-следственная группа СБУ, документирующая все обстоятельства атаки, говорится в сообщении. На месте происшествия работают киберспециалисты СБУ, оказывающие помощь сотрудникам компании и координирующие усилия для скорейшего восстановления сети.

Контекст

Масштабный технический сбой в сети "Киевстар" произошел утром 12 декабря. В компании сообщили, что ее специалисты уже работают над устранением проблемы.

Как отметили в Минцифре, абоненты "Киевстара" не могут перейти на других операторов через национальный роуминг, потому что "сеть "Киевстара" не может передать информацию о своих абонентах сетям других операторов по причине общего технического сбоя", сообщило hromadske.

В "Киевстаре" заявили, что сбой в работе произошел из-за хакерской атаки.

Гендиректор "Киевстара" Александр Комаров заявил, что частично разрушена IT-инфраструктура, время восстановления сети пока неизвестно.