$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Могилевская: В начале войны мы все были очень испуганы, потому что убежища нет, а на соседний дом упал вертолет G

Могилевская: В начале войны мы все были очень испуганы, потому что убежища нет, а на соседний дом упал вертолет Могилевская рассказала Гордону о своих ощущениях в первые дни войны
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинская певица Наталья Могилевская рассказала в интервью украинскому журналисту, основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, почему не посчитала возможным уехать из страны после полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года и как провела первые дни после начала войны.

"Ты осталась здесь дома. "Я вдома" – это биографическая песня. Осталась здесь и на третий день пошла на метро "Крещатик" и пела", – отметил Гордон.

Артистка уточнила, что приходила на метро "Славутич".

"Да, я живу возле "Славутича". Я просто услышала, что у людей даже нет воды. А у меня есть своя скважина. Я взяла бутылок 20 воды. Поехали... Мы настолько были в таком страшном ужасе все! У меня дома было девять человек: моя семья, беременная сестренка. Мы все были очень испуганы, потому что убежища нет, вертолет упал на соседний дом", – вспоминает Могилевская.

По словам певицы, это был первый и единственный случай падения вертолета в городе.

"После этого они уже не залетали, если ты помнишь. И так было страшно! Мы сидели в гараже. Сидели в гараже у соседа. Людей 30, наверное. И я просто услышала, что там [в метро] люди – понимаешь? Понимаешь, это как клятва, когда ты выходишь замуж за мужа и обещаешь ему и в горе, и в радости быть вместе. И когда, значит, горе – надо ехать", – подчеркнула артистка.

Могилевская призналась Гордону, что когда не стало ее мамы и папы, для нее зритель стал ее семьей.

"Я столько получила поддержки, я столько получила тепла! Я переписывалась с людьми. Я лично знала многих. И для меня уехать – это была бы такая страшная измена! Это представляется так: 25 лет они ходили на мои концерты, дарили цветы, аплодисменты, столько любви – ты не представляешь! Просто невероятно! И в такие трудные времена я не могу этого сделать. Просто не могу!" – поделилась она.

Певица рассказала Гордону, что для того, чтобы справиться со стрессом первых дней войны, она просто начала "делать какие-то действия".

"Знаешь, есть такой секрет: когда ты сам очень сильно испуган и находишься в стрессе, когда ты занимаешься помощью другим, ты забываешь о своем, о собственных страхах. Я просто в каком-то таком, знаешь, шоковом состоянии начала что-то делать. Вот просто начала что-то делать", – отметила она.

По словам артистки, в результате у нее "сразу появилась куча важных вещей".

"Куда-то поехать, что-то сделать. Начала с того, что взяла бутылок 20 воды, поехала на станцию метро "Славутич", привезла воды. У людей не было воды. Дети, животные – все были там внутри. Приехала – говорю: "Друзья, я знаю лекарство!" Начала с ними петь. Я тебе скажу, что пение оказывает терапевтический эффект. Это же дыхательное упражнение. Они пели, это придает какое-то настроение, знаешь, какое-то воодушевление", – поделилась Могилевская.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Могилевская – певица, актриса, телеведущая, продюсер. Ее первый альбом "Ла-ла-ла" вышел в 1997 году. В 2004-м Могилевская получила звание народной артистки Украины.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину артистка занимается волонтерской деятельностью, а также с июня выступает с моноспектаклем "Я вдома".

Певица была дважды замужем. Первый супруг Могилевской – бизнесмен Дмитрий Чалый. Пара рассталась в 2005-м, спустя год после свадьбы. В 2006 году певица вышла замуж за предпринимателя Егора Долинина. Супруги прожили в браке пять лет.

Могилевская сейчас живет в загородном доме вместе со своим возлюбленным.