$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В связи со слежкой за сотрудниками Bihus.info открыто еще одно уголовное производство – о препятствовании работе журналистов

В связи со слежкой за сотрудниками Bihus.info открыто еще одно уголовное производство – о препятствовании работе журналистов Команда проекта Bihus.info, основанного Денисом Бигусом, подавала в Нацполицию заявления по трем статьям
Скриншот: BIHUS Info / YouTube

По факту незаконного прослушивания и видеосъемки представителей проекта Bihus.Info правоохранители начали еще одно досудебное расследование – о препятствовании профессиональной деятельности журналистов. Об этом 13 февраля сообщает Офис генерального прокурора.

Производство открыто по ч. 3 ст. 171 Уголовного кодекса Украины (влияние на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения). Досудебное расследование ведет Государственное бюро расследований (ГБР).

До того в связи с ситуацией одно производство (о незаконном использовании спецсредств получения информации) зарегистрировала СБУ и сразу четыре (все – о нарушении неприкосновенности частной жизни) – Нацполиция. 

В Офисе генпрокурора пояснили, что в ходе досудебного расследования этих производств "установлены факты, которые могут свидетельствовать о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов".

"На территории этнографического комплекса осуществлялся незаконный сбор информации о журналистах редакции Bihus.info. Данные могли быть использованы для дальнейшего влияния на них", – говорится в сообщении.

Правоохранители устанавливают "круг лиц, причастных к совершению преступления".

Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info, предположительно, употребляют наркотики. Видео сняли на камеру, размещенную в комплексе отдыха, где у сотрудников был корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров сотрудников проекта. Журналисты считают, что за ними следили около года.

Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении заявил об увольнении попавших на видео операторов.

Команда Bihus.info подала в Нацполицию заявления по трем статьям: ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, корреспонденции) и ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Позже редакция Bihus.info выяснила, что 30 человек установили камеры во всех номерах, где остановились сотрудники проекта. В Bihus.info пообещали провести собственное расследование причастных к этому. 5 февраля в Bihus.info обнародовали данные, согласно которым к скрытой съемке и прослушиванию сотрудников проекта причастны сотрудники ДЗНГ СБУ.

Спецслужба в ответном заявлении сообщила, что якобы отдельные сотрудники Bihus.info причастны к распространению наркотиков. В то же время в спецслужбе подчеркнули, что "независимые медиа являются неотъемлемой составляющей современного демократического общества и никакие действия отдельных людей не могут бросать тень на любую из редакций и СМИ". Глава СБУ после скандала пообещал "сделать все возможное, чтобы каждое СМИ могло работать в Украине свободно".

Офис генпрокурора поручил ГБР расследовать дело по прослушиванию Bihus.info.

Материалы по теме