$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский о слежке за Bihus.info: Мне все равно, кто заказчик. Малюк сказал, что расформирует этот отдел СБУ

Зеленский о слежке за Bihus.info: Мне все равно, кто заказчик. Малюк сказал, что расформирует этот отдел СБУ Зеленский заявил, что в истории со слежкой за журналистами разберется следствие
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его не интересует, кто заказчик незаконного прослушивания и видеосъемки представителей проекта Bihus.info, которыми, по данным журналистов, занимался департамент защиты национальной государственности (ДЗНГ) Службы безопасности Украины. 

Об этом он сказал 25 февраля во время пресс-конференции "Украина. Год 2024", трансляцию вели в YouTube Кабинета Министров Украины.

"Мне все равно, кто заказчик. [...] Следствие разберется, кто это делал. Если там был заказ", – сказал Зеленский.

Президент Украины напомнил, что руководителя ДЗНГ уже уволили, и он не хочет разбираться, знал этот человек о происходящем или нет.

"Уже разбираются сами правоохранители. [...] Глава Службы безопасности Украины [Василий] Малюк сказал, что он расформирует даже и этот отдел. Это его дело", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info предположительно употребляют наркотики. Видео сняли на камеру, расположенную в комплексе отдыха, где у сотрудников был корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров сотрудников проекта. Журналисты считают, что за ними следили почти год.

Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении заявил об увольнении операторов, попавших на видео.

Команда Bihus.info подала в Нацполицию заявления по трем статьям: ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, корреспонденции) и ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Позже редакция Bihus.info выяснила, что 30 человек установили камеры во всех номерах, где остановились сотрудники проекта. В Bihus.info пообещали провести собственное расследование о причастных к этому. 5 февраля в Bihus.info обнародовали данные, согласно которым к скрытой съемки и прослушиванию сотрудников проекта причастны сотрудники ДЗНГ СБУ.

Глава СБУ после скандала пообещал "сделать все возможное, чтобы каждое СМИ могло работать в Украине свободно". Он также отметил, что президент еще 31 января уволил по его представлению руководителя ДЗНГ СБУ Романа Семенченко.

В связи с ситуацией одно производство (о незаконном использовании спецсредств получения информации) зарегистрировала СБУ, сразу четыре (все – о нарушение неприкосновенности частной жизни) – Нацполиция, и еще одно (о препятствовании работе журналистов) – ГБР.