$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилов о скандале со слежкой за Bihus.info: Слишком дерзко, непрофессионально и непонятно

Данилов о скандале со слежкой за Bihus.info: Слишком дерзко, непрофессионально и непонятно Данилов: Бигус – хороший человек, пользу приносит
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Люди, причастные к скандалу со слежкой за журналистами проекта Bihus.info, действовали "слишком дерзко", заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в интервью "Бабелю", которое вышло 9 февраля.

Речь идет об истории, к которой, по данным журналистов, причастны сотрудники департамента защиты национальной государственности (ДЗНГ) Службы безопасности Украины, руководителя которого Романа Семенченко уволили в конце января.

Журналистка в разговоре с Даниловым предположила, что "эту историю будут использовать сейчас и на международном уровне".

"Мы возвращаемся к ситуации, когда пройдет определенное время, мы можем с вами узнать те подробности, которых мы с вами не знаем, потому что, мне кажется, слишком дерзко, мне кажется – слишком непрофессионально, мне кажется – слишком непонятно. Потому что [руководитель проекта Bihus.info Денис] Бигус – хороший человек, 10 лет занимается этим вопросом, очень пользу приносит", – сказал секретарь СНБО.

Он считает, что "акулы пера должны постоянно, скажем так, "покусывать" политиков для того, чтобы они не думали, что у них здесь какая-то другая жизнь".

"Это работа журналистов, – подчеркнул Данилов. – Иногда нужно не переходить на персоналии, но кто вам рот закроет?"

По его словам, когда в аппарате СНБО начинаются "звоночки" в отношении определенных людей, их сразу увольняют, не дожидаясь, "пока оно в набат будет бить".

Относительно кадров в СБУ Данилов сообщил, что говорил однажды главе этого ведомства Василию Малюку, что не всех они в СБУ еще "почистили".

Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info предположительно употребляют наркотики. Видео сняли на камеру, размещенную в комплексе отдыха, где у сотрудников был корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров сотрудников проекта. Журналисты считают, что за ними следили примерно год.

Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении попавших на видео операторов.

Позже редакция Bihus.info выяснила, что 30 человек установили камеры во всех номерах, где остановились сотрудники проекта. В Bihus.info пообещали провести собственное расследование причастных к этому. 5 февраля в Bihus.info обнародовали данные, согласно которым к скрытой съемке и прослушиванию сотрудников проекта причастны сотрудники ДЗНГ СБУ.

Спецслужба в ответном заявлении сообщила, что якобы отдельные сотрудники Bihus.info причастны к распространению наркотиков. В то же время в спецслужбе подчеркнули, что "независимые медиа являются неотъемлемой составляющей современного демократического общества и никакие действия отдельных людей не могут бросать тень на любую из редакций и СМИ". Малюк после скандала пообещал "сделать все возможное, чтобы каждое СМИ могло работать в Украине свободно".

Офис генпрокурора поручил Государственному бюро расследований расследовать дело по прослушиванию Bihus.info.