$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Малюк рассказал послам G7 о ситуации с Bihus.info и о "готовности спецслужбы защищать демократические ценности" – СБУ

Малюк рассказал послам G7 о ситуации с Bihus.info и о "готовности спецслужбы защищать демократические ценности" – СБУ Малюк заявил, что независимость СМИ должна быть обеспечена на 100%
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк встречался с послами стран "Большой семерки" и обсуждал с ними развитие демократии в Украине во время ее противостояния российской агрессии. Об этом 7 февраля СБУ проинформировала в Facebook.

"Малюк и послы стран G7 обсудили вопросы взаимодействия ради победы Украины в войне против РФ, а также дальнейшие шаги для демократического развития нашего государства и обеспечения свободы слова. [...] Малюк рассказал иностранным партнерам о том, какой вклад Служба безопасности вносит в защиту страны, противодействуя внешним и внутренним врагам", – говорится в сообщении.

Среди тем, которые обсуждали на встрече, – скандал со слежкой за журналистами-расследователями из Bihus.info. В спецслужбе заявили, что Малюк сказал дипломатам "о готовности Службы безопасности защищать демократические ценности, одним из ключевых столпов которых является свобода слова".

"Послы получили ответы относительно ситуации, которая сложилась вокруг редакции Bihus.info. По словам Василия Малюка, приняты кадровые решения, в частности, по увольнению руководителя ДЗНГ (департамента защиты национальной государственности СБУ. – "ГОРДОН") и переформатированию работы тех подразделений департамента, которые нуждаются в изменениях и усилении", – рассказали в СБУ.

Малюк заявил, что "независимость в работе СМИ должна быть обеспечена на 100%". "Это тот стандарт, который мы должны высоко держать, особенно во время войны. Я не допущу никаких нарушений этого важного принципа демократии в деятельности СБУ", – пообещал он.

На встрече были послы Италии, Франции, Германии, Канады, Японии, а также представители посольств Великобритании, США и ЕС. 

Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info предположительно употребляют наркотики. Видео сняли на камеру, расположенную в комплексе отдыха, где у сотрудников был корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров сотрудников проекта. Журналисты считают, что за ними следили примерно год.

Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении попавших на видео операторов.

Позже редакция Bihus.info выяснила, что 30 человек установили камеры во всех номерах, где остановились сотрудники проекта. В Bihus.info пообещали провести собственное расследование относительно причастных к этому. 5 февраля в Bihus.info обнародовали данные, согласно которым к скрытой съемке и прослушиванию сотрудников проекта причастны сотрудники ДЗНГ СБУ.

Спецслужба в ответном заявлении сообщила, что якобы отдельные сотрудники Bihus.info причастны к распространению наркотиков. При этом в спецслужбе подчеркнули, что "независимые медиа являются неотъемлемой составляющей современного демократического общества и никакие действия отдельных людей не могут бросать тень на любую из редакций и СМИ". Малюк после скандала пообещал "сделать все возможное, чтобы каждое СМИ могло работать в Украине свободно". 

Офис генпрокурора поручил ГБР расследовать дело о прослушивании Bihus.info.