Происшествия

Хотела оформить пенсию. СБУ задержала в Луганской области бывшую участницу "зенитно-ракетного дивизиона" боевиков 

21 декабря 2021, 16.49

СБУ сообщила о задержании женщины 21 декабря

Фото: Служба безпеки України / Facebook

Служба безопасности Украины задержала в Луганской области бывшую участницу группировки боевиков. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 21 декабря.

Женщина, по данным СБУ, пыталась скрыто попасть на подконтрольную правительству территорию для оформления пенсии.

"По предварительным данным, к рядам боевиков она присоединилась в декабре 2014 года. Там ее назначили в так называемый зенитно-ракетный дивизион одного из незаконных вооруженных формирований. Впоследствии злоумышленница покинула группировку и скрывалась от правосудия на территории ОРДЛО", – говорится в сообщении.

Женщине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований). Следователи намерены ходатайствовать об избрании ей меры пресечения.

Контекст

  • Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей