Происшествия

Контрразведка СБУ не дала вывезти из Украины оборудование для военных кораблей 

23 апреля 2021, 19.12

Под видом гражданской продукции детали для военных кораблей собирались вывезти в Центральную Америку, утверждают в СБУ

Фото: ssu.gov.ua

Контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила вывоз из Украины оборудования для военных кораблей, сообщает пресс-служба СБУ.

Под видом гражданской продукции заказчики в одной из стран Центральной Америки планировали получить агрегаты для военных кораблей.

Сообщается, что сделку организовали представители компании в Николаевской области, которая специализируется на проектировании и изготовлении судовых и промышленных вентиляционных систем. Контролируемые государством товары они пытались незаконно переправить за границу.

По данным следствия, для реализации схемы бизнесмены подделали в сопроводительной документации данные о происхождении груза и сфере его дальнейшего использования.

Изъятое оборудование направили на экспертизу. Правоохранители возбудили уголовное производство по ст. 333 (нарушение порядка международной передачи товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Переглянути допис у Telegram

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей