$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Контрразведка СБУ не дала вывезти из Украины оборудование для военных кораблей

Контрразведка СБУ не дала вывезти из Украины оборудование для военных кораблей Под видом гражданской продукции детали для военных кораблей собирались вывезти в Центральную Америку, утверждают в СБУ
Фото: ssu.gov.ua
Контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила вывоз из Украины оборудования для военных кораблей, сообщает пресс-служба СБУ.

Под видом гражданской продукции заказчики в одной из стран Центральной Америки планировали получить агрегаты для военных кораблей.

Сообщается, что сделку организовали представители компании в Николаевской области, которая специализируется на проектировании и изготовлении судовых и промышленных вентиляционных систем. Контролируемые государством товары они пытались незаконно переправить за границу.

По данным следствия, для реализации схемы бизнесмены подделали в сопроводительной документации данные о происхождении груза и сфере его дальнейшего использования. 

Изъятое оборудование направили на экспертизу. Правоохранители возбудили уголовное производство по ст. 333 (нарушение порядка международной передачи товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.