$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Отбирали квартиры и убивали людей. Полиция заявила о задержании в Харькове банды "черных риелторов"

Отбирали квартиры и убивали людей. Полиция заявила о задержании в Харькове банды "черных риелторов" В ходе обысков полиция нашла оружие, деньги, много документов и удерживаемых в плену людей
Фото: hk.npu.gov.ua
В Харькове задержали группировку, которая отбирала квартиры у людей и убивала их, заявили в пресс-службе управления Нацполиции в Харьковской области. Правоохранители считают, что преступникам помогал полицейский.

"Правоохранители провели спецоперацию для задержания банды "черных риелторов", – сообщили в полиции. 

По данным следствия, в начале 2019 года 36-летний харьковчанин вместе со своей 47-летней знакомой создали преступную организацию, в состав которой вошли и другие лица. Злоумышленники искали одиноких или неблагополучных людей. 

"Кого-то из жертв спаивали алкогольными напитками, у кого-то похищали документы на жилье, других незаконно лишали свободы и насильно удерживали. Но результат всегда был один: на основании поддельных документов квартиры пострадавших переходили в чужую собственность, средства от сбыта недвижимости оседали на счетах участников преступной группы, а самих потерпевших находили мертвыми", – говорится в сообщении полиции.

Правоохранители провели почти 40 обысков, нашли оружие, деньги и много документов. Были спасены люди, которых фигуранты насильно удерживали.

По собранным материалам детективы полиции начали уголовное производство по фактам создания и участия в преступной организации, мошенничества в особо крупных размерах, использования заведомо поддельных документов и умышленного убийства, совершенного с особой жестокостью из корыстных побуждений в составе преступной организации. 

Двух организаторов и шестерых участников группировки задержали, всем восьмерым вручили подозрения. В полиции считают причастным также 35-летнего сотрудника одного из отделов харьковской полиции, ему подозрение еще не предъявили.

Санкции статей предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества, уточнили в прокуратуре.