$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В США задержали подозреваемых в краже имущества из банковских сейфов в Украине почти на $35 млн

В США задержали подозреваемых в краже имущества из банковских сейфов в Украине почти на $35 млн В Киеве жертвами подозреваемых стал 51 человек
Фото: npu.gov.ua

В США задержали группу подозреваемых в краже из банковских сейфов в Украине имущества почти на $35 млн. Об этом сообщили в Национальной полиции Украины 22 апреля.

Организаторами схемы были двое граждан Украины, одновременно они имели гражданство США. По информации правоохранителей, преступную организацию входило не менее 25 человек.

В Киеве в период с 2015-го по 2016 год их жертвами стал 51 человек. Подозреваемые похитили из их банковских сейфов в 10 банках имущество почти на 170 млн грн, или $35 млн. Обвиняемые совершили преступления на территории других стран примерно на такую же сумму, утверждают в полиции.

"Участники этой преступной организации с начала 2015 года по октябрь 2018-го совершали аналогичные преступления на территории Молдовы, Беларуси, Македонии и Латвии. Злоумышленники осуществили подготовку к тайному похищению имущества в особо крупных размерах из хранилищ банковских учреждений на территории Грузии, Республики Узбекистан и Азербайджанской Республики", – сказано в сообщении.

Обвиняемые похищали деньги в национальной и иностранной валюте, золотые изделия, ювелирные, монеты и золотые слитки. Они подделывали паспорта граждан Украины и документы по аренде банковских сейфов в банковских учреждениях.

Департамент юстиции США 20 апреля по результатам международного расследования, которое длилось более трех лет, предъявил обвинения трем лицам за отмывание на территории страны преступных доходов на сумму более $30 млн.

Задержали обвиняемых в рамках сотрудничества полицейских Украины с коллегами из США, Латвии, Молдовы, Македонии, Грузии, Азербайджана и Узбекистана.

Подозреваемых арестовали, в местах их проживания провели обыски. Им грозит лишение свободы на срок до 20 лет только на территории США.