В оккупированных Олешках Херсонской области, затопленных из-за подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС, в местную больницу поступают тела утонувших жителей. Об этом сообщил "Укринформу" городской голова Евгений Рищук.
"Уже есть жертвы – утопленники, они начали массово всплывать", – сказал Рищук.
По его информации, на данный момент в больницу привезли восемь тел.
Мэр также рассказал, что свидетели сообщают о том, что на одной из улиц видно в окне дома, как там плавает тело.
По словам Рищука, пока ему неизвестно, есть ли пострадавшие в результате обстрела школы, где нашли убежище спасающиеся от затопления люди.
Контекст
- Утром 6 июня ОК "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.
- По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В области объявлена эвакуация.
- Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.
- В Херсонской ОВА утром 7 июня сообщили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. На тот момент было затоплено 1852 дома на правобережной части области, эвакуировано 1457 человек.
- Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил 7 июня, что Каховскую ГЭС взорвали по указанию из Кремля, из кабинета президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.