$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мы сидели на чердаке несколько часов. Просто хотелось спасти детей". Как спасаются жители подтопленных Олешек и Херсона. Видео

"Мы сидели на чердаке несколько часов. Просто хотелось спасти детей". Как спасаются жители подтопленных Олешек и Херсона. Видео Херсонцы помогают спастись от паводка домашним животным
Фото: ЕРА

С момента подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС прошло уже почти двое суток, правый и левый берега Днепра накрыло волной воды из Каховского водохранилища, затоплены десятки населенных пунктов, тысячи домов. Только на подконтрольном Украине правобережье спасли около 1900 человек, эвакуация продолжается. Вечером 7 июня Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что фиксирует снижение темпов роста уровня воды. "ГОРДОН" рассказывает, как спасают жителей подтопленных районов, и приводит подборку фото и видео, на которых зафиксированы первые последствия катастрофы.

"Схемы" (проект "Радіо Свобода") опубликовали спутниковые снимки, на которых видны масштабы затопления южной части Херсона (район "Остров"), а также во временно оккупированных российскими войсками городах Голая Пристань, Олешки и в селе Кардашинка. 

Олешки затоплены на 90%, рассказал 7 июня "Українському радіо" мэр города Евгений Рищук. Уровень воды в городе достигает 2–3 метров, дома затоплены до крыш. Херсонский журналист Константин Рыженко в своем Telegram-канале опубликовал видеосъемку Олешек и соседнего села Саги с дрона. На этих кадрах видно, что в Олешках, как говорит Рищук, очень мало сухих мест. 

Одна из жительниц оккупированного города, которая провела несколько часов на чердаке с детьми, ожидая помощи, рассказала "Суспільному", что 6 июня вода на ее улицу начала прибывать стремительно и течение было очень быстрым. 

"Мы с семьей вчера были у себя дома, в полутораэтажном доме. Нас было пятеро – я, мои родители, двое детей. Мы поднялись на чердак и сидели там несколько часов. В этот момент просто хотелось спасти детей. Я уже ни о чем не думала. Надула матрасы и спасательные круги на всякий случай", – рассказала она. 

Семья провела на чердаке несколько часов, их спасли близкие – кум и сват. Сейчас женщина с родными – в квартире у кума, который живет в Олешках в многоэтажке. Эта квартира – на втором этаже пятиэтажки, и вода, по словам женщины, уже дошла до подъезда. 

"За этими домами соседи видели лодку с телом погибшего мужчины (на данный момент известно о трех погибших в Олешках из-за подтопления. – "ГОРДОН"). Это просто ужас. Кроме эвакуации, сейчас никакой помощи не нужно. Водой и едой мы запаслись. Уехать возможности нет, поскольку все пути затоплены. Есть один путь через Великие Копани. Люди пытались ехать так, пока не было много воды, но россияне поставили блокпосты. Людей не выпустили и вернули назад. Поэтому если дойдет до квартиры, где мы сейчас, будем подниматься на верхние этажи. Еще выше", – рассказала она.

По словам собеседницы "Суспільного", оккупанты не только не выпускают жителей из затопленного города, но и отбирают у них лодки. 

"Вещи у нас только те, что сами успели взять. Никто нам ничего не давал. Люди, у которых есть лодки, помогают родственникам и соседям, но россияне забирают лодки. Жителей частного сектора вывозят в часть города, где есть многоэтажки", – рассказала она. 

Также 7 июня в сети разошлось видео, как военнослужащие 406-й отдельной артиллерийской бригады ВМС ВСУ с дрона передавали питьевую воду семье в окно на крыше. 

Женщина с двумя детьми находились на оккупированной территории, в дачном кооперативе "Чайка-2", недалеко от Олешек и Херсона, уточнила "Украинская правда". Семью удалось спасти. 

12-летний мальчик Максим, его мама и четырехлетняя сестра, а также кошка уже в Херсоне, сообщило hromadske. По информации "Обозревателя", эвакуировать семью помогал украинский спецназ. 

После обеда 6 июня стремительно поднимался уровень воды и на подконтрольной Киеву территории – в микрорайоне Корабел (его также называют "Остров") в Херсоне, добавляет "Суспільне". Эвакуацию на правобережье начали с утра, а во второй половине дня она осложнилась из-за роста уровня воды, говорится в репортаже вещателя. 

"В зоны подтоплений на эвакуацию приехали специальные машины несколько метров в высоту, людей забирали с крыш их домов и автомобилей. Некоторые жители отказались эвакуироваться, они остаются на Острове", – отметило "Суспільне". 

В материале рассказали историю пары (тоже с кошкой), которую спасатели вытащили из воды. "У нас заглохла машина и утонула", – рассказал мужчина. Как сказал херсонец, они с женой не ожидали, что вода так быстро подойдет к их дому, и когда начали выезжать, уже было сложно передвигаться. 

В видеорепортаже "Суспільного", кроме прочего, рассказана история кошки, которую спасатели достали из трубы дымохода, а потом передали растроганным хозяевам. Владелец животного рассказал, что у семьи четыре кошки, одну успели забрать, когда эвакуировались (она была в доме), а еще три потерялись. Дом семьи полностью затоплен.

Видео: Суспільне Новини / YouTube

Когда начался паводок, спровоцированный подрывом ГЭС, украинские правоохранители призывали по возможности забирать домашних питомцев с собой в эвакуацию или хотя бы отпускать их из вольеров и с цепи. Украинское медиа "ШоТам" опубликовало подборку видео из соцсетей, на которых показаны кадры спасения животных из подтопленных районов. 

Видео: ШоТам / YouTube