$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кубраков в Херсоне: Подтоплено более 2000 домов, в зоне возможного затопления – более 80 населенных пунктов

Кубраков в Херсоне: Подтоплено более 2000 домов, в зоне возможного затопления – более 80 населенных пунктов Александр Кубраков: Благодарю всех, кто подставляет плечо
Фото: Alexander Kubrakov / Facebook
В зоне затопления из-за подрыва Каховской ГЭС эвакуировано более 1700 человек, эвакуация продолжается. Об этом сообщил в своем Facebook глава Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"Сегодня в Херсоне. Утром провел оперативное совещание по ситуации на юге вместе с руководителем штаба по ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС – министром внутренних дел Игорем Клименко, заместителем руководителя Офиса президента Алексеем Кулебой, главой Херсонской ОГА Александром Прокудиным, главами Днепропетровской, Запорожской, Николаевской ОГА, спасателями. Обсудили текущее положение и определили необходимые меры реагирования. Первое и ключевое. Работа ведется максимально активно, насколько это возможно в условиях боевых действий и фактически ежедневных обстрелов Херсонщины", – написал он.

По словам Кубракова, уровень воды в среднем в Херсоне составляет сейчас более 5 м выше нормы.

"Ожидаем, что как минимум до конца дня вода будет и дальше прибывать. По предварительным подсчетам, подтоплено более 2000 домов. В зоне возможного затопления оказались более 80 населенных пунктов. Есть экологические угрозы – распространение хозяйственно-бытовых отходов и отходов промышленных предприятий. Занимаемся мерами по обеззараживанию воды. Уже эвакуировано более 1700 человек и эвакуация продолжается. Обеспечиваем силами "Укрзалізниці", силами областных и местных властей, частными автобусными перевозчиками, волонтерами. Благодарю всех, кто подставляет плечо", – подчеркнул министр.

Также он добавил, что ведет переговоры с международными организациями о помощи в эвакуации людей из более чем 20 общин на временно оккупированных территориях.

"Одна из самых острых проблем – водоснабжение в те регионы, которые зависели от Каховского водохранилища. Это города и села Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областей. Замечу: запасы воды есть, они достаточны для обеспечения всех нужд общин. Дополнительно есть решение по модернизации более сотни существующих скважин и бурению новых. Также вчера правительство выделило 1,5 млрд грн на строительство магистральных водопроводов на юге Украины и еще более 845 млн грн пострадавшим областям для модернизации самой системы обеспечения жителей этих регионов питьевой водой", – подытожил министр развития общин, территорий и инфраструктуры.

Контекст

Утром 6 июня ОК "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. В области объявлена эвакуация.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

В Херсонской ОВА утром 7 июня заявили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. На тот момент было затоплено 1852 дома на правобережной части области, эвакуировано 1457 человек.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил 7 июня, что Каховскую ГЭС взорвали по указанию из Кремля, из кабинета президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.