Власти ищут способы эвакуации жителей левого берега Херсонской области – Клименко


Продолжаются работы по эвакуации людей с территорий, затопленных после подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Власти ищут пути для эвакуации с левого берега Днепра, который остается под оккупацией. Об этом 7 июня заявил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в Херсоне, где работает штаб по ликвидации последствий подрыва ГЭС, сообщает пресс-служба МВД в Telegram.
Клименко как руководитель работ по ликвидации посетил пункты, в которые на лодках и вездеходах доставляют жителей, чьи дома оказались в воде.
Он отметил, что эвакуацию стараются проводить максимально быстро, однако мешают сильное течение и обстрелы со стороны российских военных.
На сушу спасатели и полицейские эвакуируют не только людей, но и домашних животных, которых удается спасти, отметил министр. После этого пострадавших доставляют в пункты оказания помощи.
"Штаб будет работать круглосуточно – сколько будет нужно. Вместе с тем мы работаем над задачами, которые будут стоять перед нами, когда вода уйдет. Работы очень много. В первую очередь это будет касаться экологического загрязнения", – подчеркнул Клименко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 июня, 17.10
Война в Украине