Данилюк: По нашим прогнозам, совокупный рост ВВП за три последующих года увеличивается более чем на 11%

Данилюк: Это результат серьезных структурных реформ за последние три года, несмотря на сложные внешние условия
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk

Министерство финансов прогнозирует, что инфляция за три последующих года уменьшится до 5%, заявил глава ведомства Александр Данилюк.

По прогнозам Министерства финансов, совокупный рост ВВП Украины за три последующих года увеличится более чем на 11%, сказал глава ведомства Александр Данилюк 22 сентября на заседании Верховной Рады во время часа вопросов к правительству, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нам удалось вернуться к экономическому росту. По нашим прогнозам, совокупный рост ВВП за три последующих года увеличивается более чем на 11%. Также уменьшается инфляция до 5%. Это результат серьезных структурных реформ за последние три года, несмотря на сложные внешние условия", – отметил он.

Данилюк добавил, что еще одним важным результатом этих реформ стал выход Украины на внешние рынки капитала.

"Это означает, что инвесторы доверяют Украине и готовы инвестировать", – сказал министр.

По данным Госстата, с апреля по июнь 2017 года реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

6 июня Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году с 3% до 3,5%. Банк сохранил прогноз роста ВВП на текущий год на уровне 2%. 

Согласно прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, в 2018 году рост ВВП Украины может достичь 3% в связи с улучшением потребительского спроса и инвестиций.

По данным Нацбанка, в августе инфляция в Украине составила в годовом измерении 16,2%, превысив прогнозируемую инфляцию из-за роста цен на сырые продукты питания и табачные изделия.