$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минфине Украины рассчитывают на пятый транш от МВФ

В Минфине Украины рассчитывают на пятый транш от МВФ Минфин рассчитывает на транш от МВФ
Фото: EPA

После визита в Украину первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона Украина согласовала с Фондом, что необходимо сделать для следующего пересмотра программы сотрудничества, отметила замминистра финансов Украины Оксана Макарова.

Министерство финансов Украины рассчитывает на получение пятого транша финансовой помощи в рамках программы сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом на брифинге сказала первый замминистра финансов Оксана Макарова, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы ожидаем приезда миссии... Мы подготовили бюджет, который соответствует целям программы, поэтому здесь мы не ожидаем никаких минусов. Есть вопросы относительно пересмотра цены на газ... Мы считаем, что транш получим, потому что пенсионная реформа, которая важна для этого транша, уже принята в первом чтении. У нас есть убеждение, что она будет принята в ближайшее время во втором чтении. Эта реформа получила высокую оценку международных партнеров – МВФ и Всемирного банка", – сказала она.

Макарова рассказала, что после визита в Украину первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона Украина согласовала с Фондом, что необходимо сделать для следующего пересмотра программы сотрудничества.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. 

Первый транш кредита в размере $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) – в августе 2015 года. Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось. 16 сентября 2016 года МВФ перечислил Украине $1 млрд помощи. В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы EFF ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной и пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

Последний, пятый, транш финансовой помощи был запланирован на июнь-июль 2017 года. В июле премьер Владимир Гройсман сообщил, что следующий транш финансовой помощи для Украины от МВФ в размере $1,9 млрд будет отложен до конца 2017 года. Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела принять необходимые для выделения кредита законопроекты до начала летних каникул.