Данилюк заявил, что Украина может получить два транша МВФ до конца 2017 года

Данилюк рассчитывает на два транша от МВФ до конца 2017 года
Фото: ЕРА

Украина сохраняет "старый график" сотрудничества с Международным валютным фондом, заявил министр финансов Александр Данилюк.

Министерство финансов Украины рассчитывает до конца 2017 года получить два транша финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВД). Об этом в интервью "Українським новинам" заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Пока я думаю, что мы сохраняем старый график. Нет причин для его пересмотра. Да, это будет сложновато, но я считаю, что мы можем вписаться в старый график", – сказал министр.

На вопрос "Это график на два транша?" он ответил: "Да".

Журналист напомнил Данилюку, что Нацбанк Украины рассчитывает на один транш в сумме $1,9 млрд.

"Национальный банк максимально консервативен. Я вижу, как можно получить два транша, и пока двигаемся именно в этом направлении", – отметил глава Минфина.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы EFF ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной и пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

Последний, пятый, транш финансовой помощи был запланирован на июнь-июль 2017 года. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что следующий транш финансовой помощи для Украины от МВФ в размере $1,9 млрд будет отложен до конца 2017 года. Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела принять необходимые для выделения кредита законопроекты до начала летних каникул.