Гройсман заявил, что для урегулирования ситуации с добычей янтаря нужен специальный закон

Гройсман заявил, что Кабмин не может разрешить ситуацию с добычей янтаря
Фото: ЕРА

В настоящий момент нет шансов на принятие парламентом законодательного акта, который бы урегулировал ситуацию с добычей янтаря, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Правительство Украины не может урегулировать ситуацию с незаконной добычей янтаря. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с региональными СМИ 27 февраля, которую транслировали на YouTube-канале Кабмина.

"Мы пробовали по янтарю урегулировать это постановлением – нет такой возможности, не работает. Нужно только законом Украины", – рассказал премьер.

Гройсман добавил, что в настоящий момент нет шансов на принятие соответствующего законодательного акта парламентом.

"Шансов на его прохождение в открытом публичном варианте я пока не вижу", – подчеркнул глава правительства.

В Волынской, Житомирской и Ровенской областях Украины налажена незаконная добыча янтаря, которая, по данным экологов, наносит непоправимый вред природе.

Летом 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов.

По информации народного депутата от Блока Петра Порошенко, члена комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксаны Продан, ежегодно из-за нелегальной добычи янтаря Украина теряет $100 млн.