Экс-чиновницу одной из облгосадминистраций подозревают в хищении 2 млн грн, выделенных на строительство блиндажей

Ущерб, нанесенный государству, оценивают в 2 млн грн

Фото: nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины считают причастной к хищению средств, выделенных на строительство блиндажей, экс-главу Управления капитального строительства одной из облгосадминистраций на западе Украины. Ее обвиняют в злоупотреблении властью, которое повлекло тяжкие последствия.

Экс-чиновницу одной из облгосадминистраций на западе Украины подозревают в хищении средств, выделенных на обустройство блиндажей в зоне проведения операции Объединенных сил. Обвинительный акт по делу передали в суд 22 февраля, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Ущерб, нанесенный государству, оценивают в 2 млн грн.

Чиновницу подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия).

По версии следствия, обвиняемая изменила проектную документацию для блиндажей на территории ООС в Донецкой области, из-за чего подрядчики построили их из материалов, не пригодных для этих целей. 

В НАБУ сообщили, что подозреваемая руководила Управлением капитального строительства ОГА в Западном регионе Украины, но не уточнили, о какой именно облгосадминистрации идет речь. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. C 30 апреля 2018 года антитеррористическая операция правительственных войск стала называться операцией Объединенных сил.