$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В аэропорту Борисполь задержали экс-чиновника "Укрзалізниці" – НАБУ

В аэропорту Борисполь задержали экс-чиновника "Укрзалізниці" – НАБУ В НАБУ сообщили, что бывший чиновник находился в розыске
Фото: nabu.gov.ua

Первого заместителя руководителя филиала "Укрзалізниці" подозревают в нанесении более 93 млн грн убытков предприятию, сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

21 февраля в международном аэропорту "Борисполь" задержали бывшего первого заместителя руководителя филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзалізниця", сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Задержанного вместе с еще семью чиновниками в НАБУ подозревают в нанесении более 93 млн грн убытков предприятию при закупке продукции по завышенным ценам. На момент совершения преступления экс-чиновник занимал должность помощника одного из народных депутатов, который, по версии следствия, также причастен к коррупционной схеме.

Детективы НАБУ сообщили о подозрении экс-чиновнику "Укрзалізниці" в январе этого года, но поскольку тот скрывался от следствия, его объявили в розыск.

Подозреваемого задержали сотрудники Государственной пограничной службы и передали его детективам НАБУ для проведения следственных действий.

В рамках дела ранее были задержаны два должностных лица предприятия-производителя и руководитель компании-посредника.

В январе в НАБУ сообщали, что подготовили проект представления на снятие неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности народного депутата, который, по данным следствия, является организатором коррупционной схемы. В ведомстве фамилию нардепа не назвали.