Омелян: В 2016 году в отношении сотрудников Мининфраструктуры открыто 12 уголовных производств из-за коррупции

Омелян: Предупреждено нанесение ущерба государству в размере более 700 млн грн
Фото: mtu.gov.ua

Из-за открытия уголовных производств о коррупции из Министерства инфраструктуры Украины уволены восемь человек, сообщил глава ведомства Владимир Омелян.

В 2016 году в отношении сотрудников Мининфраструктуры Украины открыто 12 уголовных производств в связи с коррупцией. Об этом на пресс-конференции сообщил глава ведомства Владимир Омелян, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Открыто 12 уголовных производств, предупреждено нанесение ущерба государству в размере более 700 млн грн, уволены восемь человек в связи с открытием уголовных производств", – сказал Омелян.

Он отметил, что в рамках борьбы с коррупцией все государственные компании, находящиеся в подчинении Министерства инфраструктуры, перешли на систему электронных закупок ProZorro

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.

C 1 августа система ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории страны.

В 2016 году с помощью электронной системы закупок ProZorro государство сэкономило 8 млрд грн.