Аптечные прайс-агрегаторы помогают пациентам найти необходимое лекарство дешевле и быстрее и часто являются единственной возможностью для небольших сетей аптек добраться до покупателя. Об этом шла речь на состоявшейся в Киеве конференции "Аптеки мира – 2024", сообщает "24 канал". Участники обсуждали, в частности, инициативу Государственной службы Украины по лекарственным средствам, обнародовавшую проект изменений лицензионных условий продажи лекарств, который фактически запрещал украинцам бронировать медпрепараты в аптеках онлайн.
"Мы не рассматриваем прайс-агрегаторы как наших конкурентов или вообще как участников электронной торговли. Они – дополнение оффлайн-торговли. Это наш способ распространения информации через интернет. Потребители потом придут к нам в аптеку, заберут заказ и расплатятся. В первую очередь нам интересно, чтобы потребитель мог сравнить цены и ассортимент. В этом сила прайс-агрегаторов. Мы постоянно работаем с подбором лекарств и ценами на них. Это часть конкуренции", – рассказала гендиректор сетей аптек "Інтелекс" и "Людмила фарм" Людмила Пагасей.
Директор сети "Аптеки Запоріжжя" Елена Уракова добавила, что для небольших и средних сетей именно работа с прайс-агрегаторами позволяет донести потребителю свое предложение и конкурировать с огромными сетями.
"Мы относительно небольшая сеть. Нам не так просто дотянуться до потребителя. Новое время – все привыкли получать информацию в смартфоне. Для нас это проблема. И здесь для нас прайс-агрегаторы – спасательный круг. Через них мы общаемся с потребителями. Это хоть как-то выравнивает наши шансы с большими игроками, – отметила она. – А еще мы часто продаем то, чего нет в больших сетях. У них свои подходы к набору лекарства, у нас – свои. Но на каждое лекарство есть свой покупатель. Главное, чтобы он знал, что такое лекарство есть и кто им торгует. Нам нужно, чтобы кто-то потребителя привел "за руку" к нам в аптеку".
Контекст
- По данным Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов, услугами аптечных прайс-агрегаторов пользуются 30% покупателей, в то же время скидки на лекарства на таких платформах составляют в среднем 15%.
- Прайс-агрегатор Tabletki.ua инициировал петицию к правительству с требованием не запрещать бронирование лекарства онлайн. Менее чем через сутки она набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. подписей.
- Государственная служба Украины по лекарственным средствам готова пересмотреть проект изменений лицензионных условий продажи лекарств, регулятор привлечет к разработке предложения онлайн-сервисов аптечных прайс-агрегаторов. Сервисы готовят свои предложения и предоставят их государственному регулятору, сообщил соучредитель Tabletki.ua Александр Муравщик, который присутствовал на встрече представителей прайс-агрегаторов и Гослекслужбы.