$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Да, аптеки в Украине будут фасовать шишки". Нардеп Гурин рассказал, как будет работать закон о медицинском каннабисе

"Да, аптеки в Украине будут фасовать шишки". Нардеп Гурин рассказал, как будет работать закон о медицинском каннабисе Гурин: Все просто. Врач выписывает рецепт на медицинский каннабис. Пациент идет в аптеку, у которой есть лицензия, и покупает
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Принятый Верховной Радой закон о легализации медицинского каннабиса в Украине определяет не только медицинские аспекты, но и правила выращивания сырья, поскольку закупать его для пациентов из-за границы будет слишком дорого. Как именно власти видят работу этого закона, нардеп от "Слуги народа" Дмитрий Гурин написал 21 декабря в Х (Twitter).

"Для пациента все просто. Врач (в том числе семейный) выписывает рецепт на медицинский каннабис. Пациент идет в аптеку, у которой есть лицензия на наркотики (их около 200 по стране), и покупает каннабис. Основной лекарственной формой будут шишки", – написал Гурин, уточнив, что, какие именно формы будут доступны, определит Минздрав. 

Он отметил, что по закону каннабис будет считаться не лекарством, в "активным фармацевтическим ингредиентом", чтобы он быстро появился в аптеках, без траты множества времени на исследования "того, что и так уже вдоль и поперек исследовано".

"Врач будет выписывать пациенту каннабис с определенным процентом тетрагидроканнабинола (ТГК). Аптека под каждого пациента будет делать микс сырья, чтобы добиться этого процента. Да, вам не показалось, аптеки в Украине будут фасовать шишки. Считаю это успехом", – написал нардеп.

Он обратил внимание, что, по словам ряда критиков, "закон не о медицине, а о выращивании".

"Именно так и есть. При цене на европейском рынке €11–12 за грамм у нас просто не хватит денег купить каннабис для миллионов пациентов. Поэтому мы должны его вырастить сами... Цены на рекреационный каннабис, скорее всего, вырастут. Почему так – разрешается экспорт сырья. То есть любому гроверу будет проще легализоваться и начать продавать за границу, чем страдать с Telegram и т.п. Закон вступает в силу через полгода. Запасайтесь", – предупредил Гурин. 

В то же время он призвал всех пациентов, которым нужен медицинский каннабис, пойти к врачу и сделать себе рецепт. Он отметил, что, хотя у каннабиса нет физиологического привыкания, он может вызывать психологическое и правильно принимать его под присмотром врача. 

Депутат добавил, что по закону предполагается выращивание конопли только на закрытом грунте (помещения и теплицы). Полиция имеет постоянный доступ к объектам, должно быть постоянное видеонаблюдение, перевозить сырье также будут под контролем полиции. У каждого куста будет штрих-код, позволяющий проследить "полный цикл от семян до расфасовки для конкретного пациента".

Гурин отметил, что есть в законе и проблемы, и ключевая, на его взгляд: пока не внесены правки в Административный кодекс по вождению в состоянии опьянения.

"Каннабис держится в моче долго, до 28 дней, а у людей с лишним весом прямо сильно дольше (ТГК откладывается в жирах). Поэтому если полиция остановила даже человека с рецептом – упс, прав нет. Это неправильно, потому что через несколько часов после употребления человек уже не имеет изменений в поведении, которые мешали бы управлять транспортным средством. Поэтому людей с рецептами должны проверять не на наличие ТГК, а на его концентрацию. Таких приборов у полиции пока нет", – пояснил депутат.

Контекст

Кабмин поддержал законопроект об обращении конопли в июне 2022 года. Через месяц его зарегистрировали в Раде, внесения в повестку дня инициатива ждала почти год: ее внесли в зал только после призыва президента и "большой мобилизационной работы" по поиску голосов.

Авторы законопроекта заявляют, что хотят создать условия для расширения доступа пациентов к необходимому лечению и проведению научных исследований по эффективности конопли. По оценке Офиса президента Украины, еще в 2020 году в препаратах на основе каннабиса нуждались по меньшей мере 2 млн украинцев.

В первом чтении законопроект №7457 о регулировании обращения растений рода конопли с медицинской, научной и промышленной целью Верховная Рада приняла 13 июля 2023 года. Инициатива, в частности, прописывает требования к выращиванию растений каннабиса, производству, хранению, перевозке растений и препаратов из конопли, а также предусматривает контроль за оборотом каннабиса. Купить лекарство, согласно законопроекту, можно будет в аптеках при наличии электронного рецепта врача.

21 декабря Рада приняла законопроект во втором чтении и в целом. Нардепы от "Европейской солидарности" и "Батьківщини" не дали голосов за него – воздержались либо были против. 

На следующий день фракция "Батьківщина" заблокировала подписание уже принятого закона: зарегистрировала в парламенте проект постановления о его отмене. Теперь, согласно регламенту Рады, спикер не может подписать закон и передать его на подпись президенту до рассмотрения Радой этого проекта постановления.