$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Будем летать, снимать поля". В полиции рассказали, как проконтролируют, чтобы коноплю выращивали только для медицинских целей

"Будем летать, снимать поля". В полиции рассказали, как проконтролируют, чтобы коноплю выращивали только для медицинских целей Контролировать выращивание конопли правоохранителям нужно несколько недель – в период цветения, пояснили в полиции
Фото: depositphotos.com

После легализации медицинского каннабиса в Украине полиция будет контролировать выращивание конопли, чтобы ее можно было использовать только в медицинских или технических целях. Об этом глава Национальной полиции Украины Иван Выговский сказал в интервью "Цензор.НЕТ", опубликованном 16 августа.

"Учитывая, что после войны у нас будет много людей после тяжелых ранений, людей с ПТСР, я поддерживаю легализацию медицинского каннабиса. Но только в виде лекарств, которые продаются по рецептам, а не марихуаны, которую курят. Кстати, этот законопроект [о легализации медицинского каннабиса] не предусматривает, как думают некоторые граждане, что придешь в аптеку, купишь каннабис и будешь курить. Там не про то", – подчеркнул Выговский.

На вопрос, какими должны быть механизмы, которые "не позволят легальному перейти в нелегальное", глава Нацполиции пояснил, что медицинский каннабис "четко нормирован": содержание тетрагидроканнабинола (ТГК) должно быть не менее 0,3%. Для технического норма может быть – 0,2%, а в Украине сейчас норма для технического каннабиса – 0,08% ТГК. Такая норма не позволяет использовать его как сырье для изготовления наркотика.

"Именно от содержания тетрагидроканнабинола зависит размер куста. Чем выше содержание, тем куст больше. Мы не говорим, что все это пойдет на наркотики. Из него могут изготавливать ткани, бумагу, заменить пластик в стаканах волокнами этого каннабиса. Но в чем интерес тех же аграриев? Чем выше будет ТГК, тем больше будет урожайность. А для нас это риски", – сказал Выговский.

Он пояснил, что Министерство аграрной политики будет давать разрешения на засевание конкретных территорий, а полиция будет патрулировать их, в том числе с применением дронов. 

"Интересный период – именно цветение. Пока растение растет, оно не представляет какой-либо опасности. А вот когда наступает период созревания и нужно собирать верхушки этих кустов, тогда и нужно контролировать. Такой период длится несколько недель... Нелегальные поля и сейчас есть, обнаруживаем. Конечно, будет гораздо труднее, потому что рядом могут расти разные по содержанию ТГК растения. Когда обсуждали технический каннабис, я тоже спрашивал: "Вот, например, площадь под посев тысяча гектаров. И внутри поля посеяли растения с содержанием ТГК 0,2, а часть – с 1,2. Как это обнаружить?" Обращались в сельскохозяйственные академии, и там нам объяснили, что разница между такими кустами будет визуальной и, увидев, их можно различить. Поэтому будем применять дроны, будем летать, снимать поля, другого варианта нет", – сказал глава Нацполиции.

Он подчеркнул, что, по оценке полиции, легализация медицинского каннабиса в том виде, как это предложено законопроектом, поддержанным в первом чтении, возможна.

"А вот что касается технического каннабиса, то этим же документом несовершенно прописаны нормы, регулирующие этот вопрос. Мы подали народным депутатам через МВД свои предложения и оговорки по этому поводу", – добавил Выговский.

Контекст

Кабмин поддержал законопроект об обороте конопли в июне 2022 года. Через месяц его зарегистрировали в Раде под №7457, включения в повестку дня инициатива ждала почти год: ее внесли в зал только после призыва президента и "большой мобилизационной работы" по поиску голосов. 

Авторы законопроекта заявляют, что хотят создать условия для расширения доступа пациентов к необходимому лечению и проведению научных исследований эффективности конопли. По оценке Офиса президента Украины, еще в 2020 году в препаратах на основе каннабиса нуждались не менее 2 млн украинцев

Верховная Рада 13 июля 2023 года приняла в первом чтении законопроект №7457 о регулировании обращения растений рода конопли в медицинских, научных и промышленных целях. Инициатива среди прочего прописывает требования к выращиванию растений каннабиса, к производству, хранению, перевозке растений и препаратов из конопли, а также предусматривает контроль за оборотом каннабиса. Купить лекарства, согласно законопроекту, можно будет в аптеках при наличии электронного рецепта врача. В Раде прогнозируют, что во втором чтении его рассмотрят в сентябре

Это не первая попытка нардепов легализовать каннабис для медицинских целей. В Раде прошлого созыва успели только включить в повестку дня соответствующий законопроект, но так и не вынесли на голосование до истечения срока полномочий депутатов.

Еще один законопроект о легализации медицинского каннабиса рассматривала Рада действующего созыва. Летом 2021 года его внес президент, а потом парламентарии провалили голосование в первом чтении и отправили инициативу на доработку.