$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Михаил Радуцкий
МИХАИЛ РАДУЦКИЙ

Нардеп от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования

Все материалы автора
Все материалы автора

Легализация медицинского каннабиса – важный шаг, чтобы 2 млн украинцев получили лекарства от боли, это лечение онкобольных и военных

Верховная Рада поддержала законопроект о легализации медицинского каннабиса! 268 голосов за!

Это важный шаг для того, чтобы 2 млн украинцев получили лекарства для преодоления боли, лечения онкобольных, военных с посттравматическим стрессовым расстройством.

Напомню, с чего мы начинали. Осенью 2020 года президент Владимир Зеленский предложил украинцам ответить на пять вопросов. Один из них: поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях – для уменьшения боли у тяжелых больных? 65% ответили положительно.

Более трех лет мы проводили круглые столы, встречи со стейкхолдерами отрасли, разъяснительную работу. И мнение общества постепенно менялось, все больше людей стали поддерживать легализацию медицинского каннабиса. После начала полномасштабной войны актуальность принятия закона, позволяющего использовать лекарства на основе медицинского каннабиса, еще больше возросла. Ведь такие препараты необходимы солдатам, которые долго лечатся после ранения или с ПТСР.

За последние дни увидел немало постов в соцсетях в поддержку законопроекта №7457. Это касается не только Минздрава, НСЗУ, медицинской службы ВСУ, Национальной полиции, с которыми мы работали над документом, но и известных экспертов, блогеров, бизнес-ассоциаций. К примеру, легализацию медицинского каннабиса поддержала Американская торговая палата.

Были и другие посты от некоторых лидеров мнений. Что все, что связано со словом "каннабис", – это наркотики. Что наших детей хотят подсадить на травку. Что из раненых военных сделают наркоманов. И другую подобную чепуху. К сожалению, эти люди застряли в советском прошлом или поверили словам политиков-популистов, которые такими фейками хотят набрать себе голоса электората.

Если вам нужны аргументы, советую почитать мнение директора Центра психического здоровья и реабилитации "Лесная поляна" Ксении Возницыной о результатах их пилотного проекта с применением CBD в реабилитации участников боевых действий.

Отмечу, что законопроект №7457 поддержан в первом чтении. Приглашаю все заинтересованные стороны обсудить поправки ко второму чтению. У нас есть время, чтобы доработать документ и сделать его таким, к которому не будет вопросов у большинства народных депутатов и стейкхолдеров отрасли.

Спасибо команде президента, которая более трех лет работала над легализацией медицинского каннабиса.

Спасибо всем коллегам, кто поддержал законопроект №7457!

Источник: Михайло Радуцький / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.