$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Фракция "Батьківщина" заблокировала подписание закона о медицинском каннабисе

Фракция "Батьківщина" заблокировала подписание закона о медицинском каннабисе "Батьківщина" выступает против закона о легализации каннабиса для медицинских целей
Фото: politosvita.ba.org.ua (архив)

Нардепы от фракции "Батьківщина", включая главу фракции и лидера политсилы Юлию Тимошенко, 22 декабря зарегистрировали в парламенте проект постановления об отмене принятого Радой закона о легализации медицинского каннабиса. Карточка проекта №7457-П появилась на сайте Рады, текст пока не опубликован. 

Согласно регламенту Верховной Рады, спикер не может подписать принятый закон и передать его на подпись президенту до рассмотрения такого проекта постановления в зале заседаний.

Чтобы проект постановления об отмене уже принятого Радой решения был одобрен, его должны поддержать не менее 226 народных депутатов.

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк прогнозирует, что разблокировать подписание закона спикером парламент сможет не раньше середины января 2024 года. 

"Потом еще время на подпись президента. А учитывая, что закон вступает в силу только через полгода [после опубликования], заработает он тогда где-то в июле 2024-го", – отметил нардеп. 

Контекст

Кабмин поддержал законопроект об обращении конопли в июне 2022 года. Через месяц его зарегистрировали в Раде, внесения в повестку дня инициатива ждала почти год: ее внесли в зал только после призыва президента и "большой мобилизационной работы" по поиску голосов.

Авторы законопроекта заявляют, что хотят создать условия для расширения доступа пациентов к необходимому лечению и проведению научных исследований по эффективности конопли. По оценке Офиса президента Украины, еще в 2020 году в препаратах на основе каннабиса нуждались по меньшей мере 2 млн украинцев.

В первом чтении законопроект №7457 о регулировании обращения растений рода конопли с медицинской, научной и промышленной целью Верховная Рада приняла 13 июля 2023 года. Инициатива, в частности, прописывает требования к выращиванию растений каннабиса, производству, хранению, перевозке растений и препаратов из конопли, а также предусматривает контроль за оборотом каннабиса. Купить лекарство, согласно законопроекту, можно будет в аптеках при наличии электронного рецепта врача.

21 декабря Рада приняла законопроект во втором чтении и в целом. Нардепы от "Европейской солидарности" и "Батьківщини" не дали голосов за него – воздержались либо были против.