$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада легализовала медицинский каннабис

Рада легализовала медицинский каннабис Законопроект поддержали 248 нардепов
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Верховная Рада Украины 21 декабря приняла во втором чтении и в целом законопроект №7457 о медицинском каннабисе. Об этом депутат от "Слуги народа" Ольга Стефанишина сообщила в Facebook.

По ее словам, за проголосовали 248 парламентариев.

"Медицинскому каннабису в Украине быть! Три года – долгий путь, который мы прошли вместе! Спасибо всем", – написала она.

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк уточнил, что законопроект не поддержали две фракции. 

"Нули только от "Европейской солидарности" и "Батьківщини", – отметил он.

Железняк объяснил в Telegram, что закон регулирует использование каннабиса только в медицинской, промышленной и научной деятельности.

"Распространение марихуаны для рекреационного потребления продолжит считаться преступлением и будет расследоваться полицией в соответствии с законодательством", – написал он.

Депутат также отметил, что производство лекарств с марихуаной будет жестко контролироваться на всех этапах.

"Выращивать смогут только юрлица, которые получат соответствующую лицензию и GMP-сертификат, под круглосуточным видеонаблюдением с доступом для Нацполиции. Каждый куст будет иметь индивидуальное кодирование, чтобы отслеживать движение растений к пациенту. Препараты на основе медканнабиса можно будет получить только по электронному рецепту. Этот рецепт врач будет выписывать пациенту в соответствии с его состоянием, как это сейчас происходит с морфином", – добавил нардеп.

Документ должен подписать президент Украины, он вступит в силу через полгода после публикации.

Контекст

Кабмин поддержал законопроект об обращении конопли в июне 2022 года. Через месяц его зарегистрировали в Раде, внесения в повестку дня инициатива ждала почти год: ее внесли в зал только после призыва президента и "большой мобилизационной работы" по поиску голосов.

Авторы законопроекта заявляют, что хотят создать условия для расширения доступа пациентов к необходимому лечению и проведению научных исследований по эффективности конопли. По оценке Офиса президента Украины, еще в 2020 году в препаратах на основе каннабиса нуждались по меньшей мере 2 млн украинцев.

В первом чтении законопроект №7457 о регулировании обращения растений рода конопли с медицинской, научной и промышленной целью Верховная Рада приняла 13 июля 2023 года. Инициатива, в частности, прописывает требования к выращиванию растений каннабиса, производству, хранению, перевозке растений и препаратов из конопли, а также предусматривает контроль за оборотом каннабиса. Купить лекарство, согласно законопроекту, можно будет в аптеках при наличии электронного рецепта врача.