$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Раде собрали подписи для запуска спецпроцедуры по рассмотрению законопроекта о медицинском каннабисе – нардеп

В Раде собрали подписи для запуска спецпроцедуры по рассмотрению законопроекта о медицинском каннабисе – нардеп Законопроект №7457 о медицинском каннабисе заблокировали в Раде поправками
Фото: Верховна Рада України / Facebook

В Верховной Раде Украины собрали голоса для запуска спецпроцедуры рассмотрения законопроекта №7457 о медицинском каннабисе ко второму чтению. Об этом 8 декабря в Telegram проинформировал нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

Он рассказал, что инициативу поддержали 164 нардепа (при этом минимально необходимое количество голосов для запуска спецпроцедуры – 150). 

"Что это значит? Что можно уже сейчас выносить такую спецпроцедуру в зал, и если будет положительное решение (226 голосов), то невозможно применить поправочный спам. А там многие накидали правки заблокировать закон", – пояснил Железняк.

По его словам, это "значительно ускорит рассмотрение и финальное принятие" законопроекта о медицинском каннабисе.

Законопроект Украины о медицинском каннабисе заблокировали в Раде поправками, сообщила 22 ноября народный депутат от "Голоса" Ольга Стефанишина.

5 декабря она информировала, что нардепы собирают подписи для запуска спецпроцедуры рассмотрения законопроекта. По ее словам, за первые сутки документ подписали 90 парламентариев. 

Контекст

Кабмин поддержал законопроект об обращении конопли в июне 2022 года. Через месяц его зарегистрировали в Раде за №7457, внесения в повестку дня инициатива ждала почти год: ее внесли в зал только после призыва президента и "большой мобилизационной работы" по поиску голосов.

Авторы законопроекта заявляют, что хотят создать условия для расширения доступа пациентов к необходимому лечению и проведению научных исследований по эффективности конопли. По оценке Офиса президента Украины, еще в 2020 году в препаратах на основе каннабиса нуждались по меньшей мере 2 млн украинцев.

Верховная Рада 13 июля 2023 приняла в первом чтении законопроект №7457 о регулировании обращения растений рода конопли с медицинской, научной и промышленной целью. Инициатива, в частности, прописывает требования к выращиванию растений каннабиса, производству, хранению, перевозке растений и препаратов из конопли, а также предусматривает контроль за оборотом каннабиса. Купить лекарство, согласно законопроекту, можно будет в аптеках при наличии электронного рецепта врача.

Профильный комитет Рады рекомендовал принять законопроект о медицинском каннабисе во втором чтении.

Это не первая попытка нардепов легализовать каннабис для медицинских целей. В Раде прошлого созыва успели только внести в повестку дня соответствующий законопроект, но так и не вынесли на голосование до истечения срока полномочий депутатов.

Еще один законопроект о легализации медицинского каннабиса рассматривала Рада действующего созыва. Летом 2021 года его внес президент, а затем парламентарии провалили голосование в первом чтении и передали инициативу на доработку.