$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Законопроект о легализации медицинского каннабиса может быть принят уже на следующем заседании Верховной Рады – Радуцкий

Законопроект о легализации медицинского каннабиса может быть принят уже на следующем заседании Верховной Рады – Радуцкий Профильный комитет Рады рекомендовал принять законопроект о медицинском каннабисе во втором чтении
Фото: depositphotos.com

Законопроект о легализации медицинского каннабиса может быть принят уже на следующем заседании Верховной Рады. Об этом в опубликованном 6 ноября комментарии Bloomberg заявил нардеп от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

В то же время два неназванных нардепа отметили, что следующая сессия намечена на начало ноября. Точное расписание парламентских заседаний не разглашается из соображений безопасности. Один из депутатов сказал, что законопроект может быть принят уже в этом месяце.

Bloomberg подчеркивает, что таким образом украинские законодатели, в частности, хотят помочь военнослужащим, которые страдают от ранений и посттравматического стрессового расстройства.

Контекст

Кабмин поддержал законопроект об обороте конопли в июне 2022 года. Через месяц его зарегистрировали в Раде под №7457, включения в повестку дня инициатива ждала почти год: ее внесли в зал только после призыва президента и "большой мобилизационной работы" по поиску голосов.

Авторы законопроекта заявляют, что хотят создать условия для расширения доступа пациентов к необходимому лечению и проведению научных исследований эффективности конопли. По оценке Офиса президента Украины, еще в 2020 году в препаратах на основе каннабиса нуждались не менее 2 млн украинцев.

Верховная Рада 13 июля 2023 года приняла в первом чтении законопроект №7457 о регулировании оборота растений рода конопли в медицинских, научных и промышленных целях. Инициатива среди прочего прописывает требования к выращиванию растений каннабиса, производству, хранению, перевозке растений и препаратов из конопли, а также предусматривает контроль за оборотом каннабиса. Купить лекарство, согласно законопроекту, можно будет в аптеках при наличии электронного рецепта врача.

Профильный комитет Рады рекомендовал принять законопроект о медицинском каннабисе во втором чтении.

Это не первая попытка нардепов легализовать каннабис для медицинских целей. В Раде прошлого созыва успели только включить в повестку дня соответствующий законопроект, но так и не вынесли на голосование до истечения срока полномочий депутатов.

Еще один законопроект о легализации медицинского каннабиса рассматривала Рада действующего созыва. Летом 2021 года его внес президент, а потом парламентарии провалили голосование в первом чтении и отправили инициативу на доработку.