$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Комитет Рады рекомендовал принять законопроект о медицинском каннабисе во втором чтении

Комитет Рады рекомендовал принять законопроект о медицинском каннабисе во втором чтении Верховная Рада 13 июля приняла в первом чтении законопроект о регулировании оборота конопли
Фото: depositphotos.com

Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования рекомендовал ко второму чтению законопроект о медицинском каннабисе. Об этом 10 октября сообщила в Facebook народный депутат Ольга Стефанишина.

"Почти 1 тыс. поправок, десятки часов обсуждений с правоохранителями, аграриями, депутатами и общественностью: мы сделали все, чтобы пациенты могли получить лекарства как можно скорее, бизнес имел возможности для работы в Украине, а весь процесс был под четким и прозрачным контролем государства. Так далеко медицинский каннабис еще не заходил за всю историю Украины", – отметила она.

Стефанишина надеется, что законопроект поддержат во втором чтении.

Контекст

Кабмин поддержал законопроект об обороте конопли в июне 2022 года. Через месяц его зарегистрировали в Раде под №7457, включения в повестку дня инициатива ждала почти год: ее внесли в зал только после призыва президента и "большой мобилизационной работы" по поиску голосов.

Авторы законопроекта заявляют, что хотят создать условия для расширения доступа пациентов к необходимому лечению и проведению научных исследований эффективности конопли. По оценке Офиса президента Украины, еще в 2020 году в препаратах на основе каннабиса нуждались не менее 2 млн украинцев.

Верховная Рада 13 июля 2023 года приняла в первом чтении законопроект №7457 о регулировании оборота растений рода конопли в медицинских, научных и промышленных целях. Инициатива среди прочего прописывает требования к выращиванию растений каннабиса, производству, хранению, перевозке растений и препаратов из конопли, а также предусматривает контроль за оборотом каннабиса. Купить лекарство, согласно законопроекту, можно будет в аптеках при наличии электронного рецепта врача.

Это не первая попытка нардепов легализовать каннабис для медицинских целей. В Раде прошлого созыва успели только включить в повестку дня соответствующий законопроект, но так и не вынесли на голосование до истечения срока полномочий депутатов.

Еще один законопроект о легализации медицинского каннабиса рассматривала Рада действующего созыва. Летом 2021 года его внес президент, а потом парламентарии провалили голосование в первом чтении и отправили инициативу на доработку.