$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Андрей Ставницер
АНДРЕЙ СТАВНИЦЕР

Украинский бизнесмен, совладелец портовой компании ТИС

Все материалы автора
Все материалы автора

Спасибо всем, кто отстаивал законопроект о легализации каннабиса. Ведь Украина сейчас – мировой эпицентр посттравматического синдрома

Вспышки гнева, существенные провалы в памяти, суицидальные настроения, панические атаки, желание изолироваться от общества – самые очевидные симптомы посттравматического синдрома. Увы, Украина сейчас – мировой эпицентр этого диагноза.

Люди, пережившие травмы и ампутации, долгое время страдают от фантомных и не фантомных болей и ежедневно принимают опиоидные обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты. Такие тяжелые лекарства должны назначаться краткосрочно, на деле пациенты пьют их сами, без наблюдения врачей.

Получить доступ к специалистам, которые используют обоснованные методики когнитивно-поведенческой терапии, сложно – про это нужно как минимум знать. В итоге десятки тысяч людей могут страдать от привыкания к обезболивающим.

Медицинский каннабис облегчает все перечисленное. Ветераны в США, которые его принимали, в подавляющем большинстве могли полноценно спать, перестали или почти перестали страдать от панических атак, в целом стали чувствовать себя более мотивированными к жизни. Прием медицинского каннабиса четко регламентирован, его можно получить исключительно по назначению лечащего врача и через систему электронных рецептов. Все разговоры об открытой продаже наркотиков детям – ересь.

Это не только мое мнение, так думают специалисты Superhumans Center, которые каждый день работают с людьми с ампутациями и ПТСР.

Хорошо, что Украина теперь может предлагать ветеранам и этот инструмент лечения. Спасибо всем, кто отстаивал этот законопроект [подписание которого заблокировала "Батьківщина"], в частности Виктору Ляшко.

Источник: Андрей Ставницер / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.