СКМ обжалует решение кипрского суда о заморозке активов Ахметова на сумму $820 млн

Ахметов может подать апелляцию до 8 января
Фото: ЕРА

Принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову группа СКМ заявила, что будет "активно защищаться" в судах против безосновательного иска компании Raga Establishment Limited по делу "Укртелекома".

Принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову группа СКМ будет подавать апелляцию на решение Окружного суда Никосии (Кипр) заморозить активы Ахметова на сумму $820 млн по делу "Укртелекома". Заявление об этом размещено сегодня на сайте СКМ.

"Мы действительно получили информацию о предварительном определении суда на Кипре по некоторым компаниям группы СКМ по иску компании Raga Establishment Limited. Мы категорически не согласны с этим определением, и оно будет нами обжаловано. Компании группы СКМ будут также активно защищаться в судах против безосновательного иска компании Raga Establishment Limited, в рамках которого было вынесено решение", – говорится в заявлении.

Группа СКМ подчеркивает, что "ни прямо, ни косвенно не принимала участия в приватизации "Укртелекома" в 2011 году", так как опосредованно приобрела акции "Укртелекома" у Raga Establishment Limited (тогда называлась EPIC Telecom Invest Limited) в 2013 году.

"Как мы неоднократно заявляли, претензии Фонда госимущества и других государственных органов Украины относительно законности приватизации "Укртелекома" и выполнения инвестиционных обязательств касаются именно деятельности Raga Establishment Limited и ее реальных конечных бенефициаров, а также лиц, финансировавших приватизацию в 2011 году", – отметили в компании Ахметова.

Сегодня деловое издание Financial Times написало, что Окружной суд Никосии 27 декабря постановил заморозить активы Ахметова на сумму $820 млн по делу "Укртелекома". Представители истца, Raga Establishment, заявляют, что в 2013 году компания продала "Укртелеком" Ахметову, который должен был заплатить $860 млн, но предоставил только аванс в размере $100 млн, после чего прекратил выплаты.

Ахметов может подать апелляцию до 8 января.