$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Колесников: Если украинская армия и все Украинское государство три с половиной года ничего не могут сделать, то что должен был сделать Ахметов? G

Колесников: Если украинская армия и все Украинское государство три с половиной года ничего не могут сделать, то что должен был сделать Ахметов? Колесников: Легенд много можно насоздавать
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывший нардеп от Партии регионов Борис Колесников назвал легендой слухи о том, что бизнесмен Ринат Ахметов был "хозяином Донбасса".

Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов не мог остановить оккупацию Донбасса. Такое мнение экс-вице-премьер Украины, бывший народный депутат от Партии регионов Борис Колесников выразил в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"Если украинская армия и все Украинское государство три с половиной года ничего не могут сделать, то что должен был сделать Ринат Ахметов?" – сказал он.

Колесников назвал легендой слухи о том, что бизнесмен был "хозяином Донбасса".

"Легенд много можно насоздавать – как, например, о том, что мы (Партия регионов. – "ГОРДОН") финансировали "Свободу", "Правый сектор" или пятый угол… Что такое "хозяин Донбасса"? Самый крупный бизнесмен – да. Меценат – да. Но хозяев нет у нас ни на одной территории. К счастью", – отметил политик.

Колесников: Кто был главнее: Янукович или Ахметов? Наверное, Коломойский. Читайте полный текст интервью

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В июне 2016 года Захарченко запретил Ахметову въезд на оккупированную территорию Донецкой области.

В марте 2017 года в "ДНР" заявили о "национализации" 40 украинских предприятий, многие из которых входят в структуру холдинга СКМ, принадлежащего миллиардеру.

28 февраля боевики заблокировали стадион "Донбасс Арена", 13 марта отстранили менеджмент отелей "Донбасс Палас" и "Парк Инн" от управления, захватили здания отелей и оборудование в них, а 14 марта запретили деятельность благотворительного фонда Рината Ахметова.

Согласно рейтингу журнала "Новое время" и инвестиционной компании Dragon Capital, обнародованному 26 октября, Ахметов является самым богатым украинцем – его состояние оценивается в $6,9 млрд.

Материалы по теме