$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боевики нарушили перемирие, обстреляв украинские позиции в районе Павлополя – штаб АТО

Боевики нарушили перемирие, обстреляв украинские позиции в районе Павлополя – штаб АТО Новогодне-рождественское перемирие в зоне АТО снова нарушено
Фото: ЕРА

Незаконные вооруженные формирования выпустили пять мин в сторону позиций ВСУ из оккупированного населенного пункта Сосновское, отметили в штабе АТО.

Боевики открыли огонь по позициям Вооруженных сил Украины в районе Павлополя Донецкой области, нарушив договоренности о новогодне-рождественском прекращении огня. Об этом сообщает в Facebook пресс-центр штаба АТО.

"Сегодня около 19.00 боевики грубо нарушили Минские договоренности, применив по оборонным укреплениям сил АТО в районе Павлополя 120-мм минометы. Пять мин в сторону украинских позиций оккупанты выпустили из временно оккупированного населенного пункта Сосновское", – говорится в сообщении.

В штабе АТО считают, что подобные действия наемников свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта и нежелании соблюдать перемирие.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 декабря на переговорах в Минске была достигнута договоренность прекратить огонь в зоне конфликта на Донбассе с 00.00 23 декабря в связи с новогодними праздниками.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в 2017 году зафиксировала почти 400 тыс. случаев нарушения режима тишины на Донбассе.